Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Колодец Тора — дивное творение природы

29 июня 2018
Желающим взглянуть на «портал в подземный мир» рекомендуется посетить побережье Тихого океана в штате Орегон. Среди множества достопримечательностей, которые предлагается лицезреть путешественникам, природа сочинила одну, впечатление от которой остается на долгие годы. Это — Колодец Тора.

Врата в неизвестность

Это природное образование — широченная скважина в скале на берегу океана. Глубина воронкообразной ямы несколько метров, внутрь с шумом заливается вода, поднятая морским прибоем или штормовым ветром. Мириады соленых брызг взлетают вокруг колодца, а когда волна откатывается назад, колодец кажется бездонным и становится похожим на портал в подземные миры. Находится этот природный феномен на мысе Перпетуа.Самое дивное зрелище Колодец Тора наблюдается перед началом прилива. Из глубин на высоту пять-шесть метров в виде гигантского гейзера поднимается вода и страшно рокоча падает обратно в широкую скальную скважину. Зимой колодец разбрызгивает соленую воду в радиусе 10 метров. Не многие пытаются заглянуть вглубь колодца: скользкие от воды и водорослей камни, сильные порывы ветра и постоянная угроза мощной волны останавливают даже самых отчаянных смельчаков. Лишь в короткие часы отлива можно испытать судьбу и увидеть мельком, что скрывается внутри.

Легенда о возникновении колодца

По преданию, провал в скале образовался в тот миг, когда бог Тор решил показать людям всю разрушительную силу человеческой ревности. Влюбленная девушка в порыве гнева лишила жизни молодого человека, которого любила, приревновав его к другой женщине. Наблюдавший с небесного трона за ссорой Тор обратил кровь погибшего в вулканическую лаву, которая буквально прожгла в камне широкий провал, оставшийся до сего времени как напоминание о коварной силе такого чувства, как ревность.

Что говорят ученые

Исследований необычного провала не проводилось. Нырнуть с аквалангом в пучину никто не решился, потому что до сих пор неизвестно, куда девается вода в колодце — ее уровень всегда ниже уровня океана, что противоречит законам физики. Ученые предполагают, что где-то ближе ко дну колодец соединяется с подземными пещерами. Реки, текущие в карстовых каналах, увлекают с собой морскую воду, мгновенно понижая ее уровень в провале. Но выводы ничем не подтверждены, и до сих пор все высказывания представителей научного мира остаются на уровне гипотезы.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время