Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

«Кладовая Бога», или крах водной империи Муаммара Каддафи

25 января 2017
Для широт, где и сейчас жарко, а люди ждут увеличения количества осадков, ученые предрекают иной путь развития ситуации: в ближайшие четыре десятка лет будет увеличиваться сила ураганов, зной и учащение аномальных засух. Меняется и схема выпадения осадков, то есть предвидится всеобщее нарушение круговорота воды в природе. А от него как раз зависят грунтовые источники, 60% из которых, считают гидрогеологи, уже в настоящее время на грани прекращения существования.Александр Катков, председатель правления «Российского водного общества» утверждает, что о воде и ее экономии нужно думать всегда: и когда мы моем свою машину, и когда ополаскиваем посуду, и в иных ситуациях. Потому что вода - бесценна. Потому что ее кому-то может не хватить. И этими кем-то могут стать наши будущие дети.

Как «водяной стресс» перерастает в «водные конфликты»

Если специалисты ООН правы, когда говорят, что почти половине населения земного шара уже не хватает пресной воды, то трудно себе представить, что все они и далее будут мириться с водным кризисом, вызывающим настоящий «водяной стресс». Но если у тебя есть сосед, а него есть вода, то твоя армия может превратиться в самый настоящий антидепрессант. За последние полвека в мире зафиксировано около пятисот конфликтов из-за воды. Из них около двух десятков – это вооруженные стычки.Но истинные подоплеки военных действий часто бывают завуалированы надуманными поводами. Например, когда Соединенные Штаты уничтожили режим Каддафи, это было оправдано войной за демократию. А истинная причина в другом: Каддафи задумал грандиозный проект превращения ливийской Джамахирии в центр экономического притяжения в Африке.

Ливия, пустыня Сахара, великий подземный водовод…

Однажды в далеких пятидесятых прошлого столетия в Сахаре начались изыскания нефтяных залежей. Но нашли то, что позднее Муаммар Каддафи заложил в базис своего проекта по превращению пустыни в оазис, - гигантскую водяную линзу. О начале реализации великого национального проекта Каддафи объявил в 1984 году. С юга страны на густо заселенный и засушливый север под землей начинают прокладывать искусственную реку. Правительство выступило инвестором проекта, вложив миллиарды долларов в проект.Примечательно, что в прокладке трубопровода приняла участие корпорация Halliburton, долгое время возглавляемая Диком Чейни и производящая огромную долю высокотехнологичного оборудования для американских военных. С разработкой водных месторождений все похоже на военную индустрию. Многомиллионные контракты выносятся на тендеры, огромные суммы денег переходят из рук в руки: все делается для того, чтобы первыми получить доступ к водным ресурсам. Но Halliburton так и не получила в собственные руки великие водные сокровища Ливии. А ведь один литр ливийской воды мог быть в три раза дороже литра нефти!

Воду пустыни - на благо народа Ливии!

Себестоимость кубического метра воды с учетом всех затрат на бурение скважин на воду и транспортировку стала обходиться правительству Ливии всего в треть американского доллара. А запасы воды под песками ливийских пустынь эксперты США оценили в почти в 100 млн долларов. Но Муаммар Каддафи все подземные водные богатства страны направил на нужды народа и на развитие экономики.Колоссальные запасы пресной воды - это теперь оружие суверенитета. Каддафи решает навсегда ликвидировать водную зависимость Ливии. Причем делает это не только ради своего государства, но и соседних стран, например, Египта, правительство которого возглавлял Хосни Мубарек. Двадцать лет Египет пытался запустить проект по орошению пустынных земель. Но проекты один за другим срывались из-за решений Всемирного банка.

Вода или капитал?

Было понятно, что те, кто на жажде африканцев зарабатывает миллиарды, не допустит водного суверенитета африканских стран. На церемонии открытия великой подземной реки Муаммар Каддафи в присутствии лидеров арабских стран заявил, что это подарок всему Третьему миру, и теперь можно развивать экономику назло коварному капитализму. Но он и предупредил, что с каждой каплей воды будет переполняться чаша ненависти тех, кто потеряет на этом свои деньги. Угроза в отношении Ливии удвоится. И он как в воду глядел. Как только против Ливии была развязана война, первые удары были нанесены по великой подземной реке.В пустыне забили высоченные фонтаны пресной воды там, где снаряды пробили трубопровод. Подземная инфраструктура планомерна уничтожалась. Ливия превратилась в нестабильную и несостоятельную страну, так как не могла производить продукты питания и не могла обеспечить свое население достаточным объемом питьевой воды. Тем временем водная линза, эта настоящая «Кладовая Бога», запасов которой Ливии и ее соседям хватило бы не менее чем на 800 лет, через разрушенные трубы выливает бесценную воду в песок и постепенно иссякает и высыхает.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время