Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Канадское чудо — пятнистое озеро Клилук

03 мая 2014

Высокоминерализованная вода

Суммарное содержане в воде катионов, анионов и растворов неорганических веществ в воде называется минерализацией воды или общим солесодержанием. Из растворенных в воде веществ наиболее часто встречаются неорганические соли: сульфаты металлов, хлориды и бикарбонаты. В зависимости от концентрации преобладающих растворов минеральные воды делятся на хлоридные, сульфатные, гидрокарбонатные и другие. Если показатель общей минерализации воды больше 15 г/л, ее относят к классу высокоминерализованной.Если вода из скважины высокоминерализованная, требуется провести ее предварительную очистку. В противном случае неизбежна коррозия даже нержавеющих поверхностей, в том числе элементов системы водоснабжения, деталей посудомоечных и стиральных машин и водонагревательных приборов.

Высокоминерализованное озеро

Но иногда высокоминерализованная вода дает шанс природе сотворить удивительные объекты. Один из них - уникальное озеро Клилук в Канаде. На картах его можно найти под названием Spotted Lake. Уникальность озера в его необычных лечебных свойствах, а главное, в его внешнем виде: озеро Клилук -  пятнистое. Даже из космоса на поверхности озера хорошо различимы цветные пятна.Ученые нашли объяснение необычному явлению. В воде озера обнаружена высокая концентрация растворенных минералов и других химических веществ: сульфатов натрия, магния, кальция и многих других. Летом, когда вода из озера начинает интенсивно испаряться, от озера остаются многочисленные лужи, вода в которых перенасыщена солями. Цвет воды в лужах зависит от преобладающего в воде минерала, а вокруг луж образуются тропки из сульфата магния.

Легенда озера Клилук

По одной старинной легенде, два индейских племени давно враждовали друг с другом. В решающей битве оба племени понесли большие потери, а оставшиеся в живых покалеченные воины отправились к озеру, чтобы промыть раны. Воды озера исцелили не только телесные раны, но и душевные. С тех пор вода и грязь озера стали считаться целебными, а само озеро - священным для индейцев.

Озеро Клилук сегодня

Даже современные медики признали, что воды озера оказывают терапевтическое действие и в лечении, и в профилактике многих болезней. Возле озера даже планировалось возвести спа-курорт, но эту идею восприняли в штыки местные индейцы. Спа-курорт не построили, но паломничество к озеру людей со всех концов земного шара остановить не удается, настолько велик интерес к канадскому озеру-легенде. Впрочем, приблизиться к озеру без разрешения главы индейской общины не получится. Но туристы не огорчаются, пятна на воде видны даже с дороги, и фотографии получаются красочными даже со значительного расстояния.А знаете ли вы?.. Пятна на озере Клилук можно увидеть на спутниковых картах, доступных пользователям сети Интернет.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время