Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Как затопленная шахта может спасти город Новомосковск от «коммунальной засухи»

07 октября 2016
Город Новомосковск - это не просто второй по величине населенный пункт Тульской области. Это еще и признанный культурный и промышленный центр. Но при этом за 50 с лишним лет в Новомосковске не могли решить проблему водоснабжения: полвека город живет, получая воду по расписанию.

Проблемы 60-х XX столетия

Вопрос модернизации системы водоснабжения Новомосковска остро встал в конце шестидесятых годов прошлого столетия, когда дебит скважин начал уменьшаться, уровень воды в них снижался неуклонно, и такая тенденция сохранилась по сей день. Горожане отказывались от покупки стиральных машин, потому что воды в кранах могло не быть сутки-двое, на верхних этажах пятиэтажек вода появлялась только ночью на пару часов.Зато на одной из шахт Тульской области - «Бельцевской» - воды было в избытке: горнодобывающее производство стало нерентабельным из-за постоянного затопления забоев грунтовыми водами. Именно благодаря убыточной шахте возникла идея проекта «Большая вода», представляющего абсолютно новую концепцию водоснабжения города.

Проект «Большая вода» - идеи на грани фантастики

В основу проекта положено качество воды из Бельцевской шахты: удивительно, но грунтовая вода, заполнившая забои чистейшая. Реконструкция системы водоснабжения Новомосковска предполагает:
  • прокладку нового водопровода длиной 43 км от Бельцевской шахты в Новомосковск;
  • строительство новых водозаборов;
  • прочистку старых скважины;
  • бурение скважин в дополнение к существующим;
  • объединение водозаборов в единый комплекс, чтобы из 38 скважин 22 всегда находились в эксплуатации.
Процесс реализации проекта - это три этапа, два из которых почти завершены, старт третьему дан в июне. А полное окончание работ намечено на середину будущего года. Но при этом воду в город собираются пустить уже в январе-феврале. В эксплуатацию будет введено несколько скважин. Их подключат к водоводу в то время, пока на остальных водозаборах продолжатся работы.В процессе строительства используются новые технологии. В частности, применяется методика горизонтального бурения при прокладке труб под рекой Асилок. Вместо чугунных труб будут использоваться ПНД-трубы.

Воды хватит на всех

По проектным расчетам в городской водопровод с новых водозаборов будет подаваться 32 тысячи м3, в резерве при этом останутся старые скважины с суммарной мощностью около 15 тысяч м3. Это даст возможность подключить к новому водопроводу поселки соседних муниципальных образований. В настоящее время специалисты «Спецгеологоразведки» проводят геофизические исследования.

Интересные факты

Чтобы замерить понижение и скорость восстановления уровня воды в скважинах, специалисты «Спецгеологоразведки» доставили на участок насос производительностью 32 м3/ч. Но в процессе откачки воды не дождались понижения водоносного горизонта. Не справился с объемом воды и более мощный насос - 80 м3/ч. По предварительным подсчетам, воды в шахте новомосковцам хватит как минимум на 35 лет.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время