Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Как в лабораторных условиях выявляют биологическое загрязнение питьевой воды

12 сентября 2013
Употребление неочищенной воды может стать причиной проникновения в организм человека патогенных микроорганизмов, вызывающих тяжелые инфекционные заболевания. Наиболее опасное загрязнение источников водоснабжения - наличие в воде бактерий, присущих фекальным стокам. Чтобы исключить попадание микроорганизмов в воду источников водоснабжения, бурение скважины на воду необходимо выполнять в отдалении от выгребных ям, полей и колодцев фильтрации, животноводческих ферм. В противном случае бактерии, попавшие в скважину, могут стать причиной биологического загрязнения водоносного слоя.

Кишечная палочка - показатель биологического загрязнения питьевой воды

Выяснить наличие в воде болезнетворных микроорганизмов можно только в процессе лабораторного анализа. При этом исследование проб воды на наличие каждого из предполагаемых микробов занимает много времени и довольно дорого стоит. Санитарно-эпидемиологическая служба определяет уровень биологического загрязнения воды косвенным методом: в лаборатории выясняется концентрация в пробе воды кишечной палочки.Сама по себе кишечная палочка не опасна, не становится причиной возникновения заболеваний и является составляющей микрофлоры человека и животных. Но ее наличие в воде, взятой из источника водоснабжения, сигнализирует о том, что вода загрязнена продуктами жизнедеятельности людей и/или животных. На основании показателей концентрации кишечной палочки в воде, делаются выводы о наличии болезнетворных микроорганизмов.

Коли-индекс и коли-титр

По нормам СЭС, один литр питьевой воды может содержать не более трех кишечных палочек. Специалисты называют этот показатель коли-индекс. Существует еще один показатель чистоты воды - коли-титр. Коли-титр - это количество кубических сантиметров воды, в котором обнаружена всего одна кишечная палочка. Если коли-титр воды равняется 300 и более, можно говорить об отсутствии в воде биологического загрязнения.А знаете ли вы?..Употребление воды, загрязненной бактериями, может привести к летальному исходу. Больше всего страдают от тяжелых инфекционных заболеваний, вызванных употреблением неочищенной воды, жители Пакистана и Индии.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время