Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Как проектировался вологодский водопровод

05 мая 2016
В конце XIX века городской Думой города Вологды неоднократно поднимался вопрос о сооружении централизованной системы водоснабжения из источника, отличного от реки Вологды. Речная вода, загрязненная городскими стоками, ежегодно становилась причиной возникновения эпидемий кишечных инфекций, уносивших жизни десятков горожан. Еще одним стимулом к обустройству надежной водопроводной системы оставалась угроза пожаров.

Дан старт конкурсу проектировщиков

Только в 1895 году Вологодская городская Дума наконец-то приняла бюджет на проектирование водопровода и дала команду на проведение изысканий и составление технической документации. На обсуждение было представлено три инженерных проекта городской системы водоснабжения: разработки М. В. Алтухова из Санкт-Петербурга, Н. П. Зимина из Москвы и проект, выполненный специалистами технической конторы под руководством В. И. Щербакова.Перед участниками тендера стояла задача найти источник водоснабжения, качество воды из которого полностью бы соответствовало всем требованиям к питьевой воде. Понятно, что река Вологда была исключена из списка, так как избавиться о нечистот, сливаемых в реку, было практически невозможно.

Какие решения предлагали инженеры

Проект Алтухова

Петербургский инженер-технолог Алтухов предложил выполнить бурение артезианской скважины, возвести насосную станцию, оборудовать ее насосами и паровыми котлами, обустроить накопительные резервуары для сбора чистой воды и построить водонапорную башню. Проектом предусматривалась магистральная сеть длиной десять километров, на всей протяженности которой к водоводам были подсоединены пожарные краны (98 единиц) и водоразборные будки (11 строений). Проектная мощность водопровода составляла почти тысячу кубических метров воды в сутки. Сметная стоимость работ по строительству и вводу в эксплуатацию - 150 тысяч рублей.

Проект Зимина

По проекту Зимина планировалось запитать городской водопровод из реки Шограш, протянув трубопровод длиной 12 км. В сутки в город предполагалось подавать около 740 кубометров воды, обеспечивая потребности населения и нужды города. Для горожан были бы построены 7 водоразборных будок, для тушения пожаров установлено 110 гидрантов. Стоимость строительства оценивалась в сумму 168 тысяч рублей, которая была не окончательна и могла вырасти в случае возникновения сложностей во время земельных работ.

Проект Щербакова

Дешевле всех оценили работы по обустройству водопровода специалисты технической конторы Щербакова - 146,8 тысяч рублей. Источник водоснабжения - река Шограш, как и в проекте Зимина, но длина водопровода 10 км, количество гидрантов и водоразборных будок 91 и 10 соответственно. Мощность системы водоснабжения самая значительная из всех представленных разработок: 1100 м3 в сутки. Годовая эксплуатация прогнозировалась примерно на одном уровне всеми тремя проектами - от семи до семи с половиной тысяч рублей в год.

Кто же выиграл конкурс?

Тендер выигрывает инженер Алтухов из Санкт-Петербурга, так как экспертная комиссия при рассмотрение проекта предпочла выбрать в качестве источника водоснабжения города артезианские скважины. В начальный проект по рекомендации городской Думы были внесены кое-какие изменения, и в 1898 году власти Вологды объявили торги на строительство водопровода.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время