Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Как появилась вода на Земле – новое открытие учёных!

08 августа 2013
Открывая кран в ванной, погружая ведро в колодец или включая насос в скважине на воду, практически никто не задумывается, а в какой момент Земля обрела свою водяную оболочку?

Две гипотезы возникновения воды на Земле

До сих пор ученые не пришли к единому мнению о пути образования воды на нашей планете. Одна из гипотез объясняет появление воды объединением протонов космических лучей с электронами верхних слоев земной атмосферы и возникновением атомов водорода, которые образуют воду, вступив в реакцию с атмосферным кислородом.Противники этой гипотезы утверждают, что вода попала на Землю с астероидами, в составе которых был лед. Учитывая, что наша планета более четырех с половиной миллиардов лет назад образовалась из обломков астероидов, и допуская, что астероиды содержали в своем составе лед, гипотезу можно считать жизнеспособной. Если добавить к этому факт бомбардировки Земли потоком астероидов, доставивших на поверхность планеты значительную порцию льда, то поверить доводам ученых становиться еще легче.

А есть ли вода на астероидах?

О наличие в космическом пространстве "мокрых&" астероидов заявили американские ученые из университетов штатов Мериленд и Флорида, обнаружившие покрытые инеем космические объекты. Наибольший интерес у астрономов вызвал один из астероидов, находящихся на орбите между Юпитером и Марсом.Спектрографические исследования космического тела диаметром 200 км подтвердили догадки ученых о наличии воды на астроидах. По данным исследователей лёд находится внутри астероида и временами проявляется в виде инея, заметного на поверхности. В планах ученых создание летательного аппарата, способного доставить на Землю образцы астероида с целью анализа состава и количества воды в структуре космического тела. Это даст возможность с предельной точностью выяснить объем воды, занесенной на нашу планету из космоса.А знаете ли вы?..World Day of Water (Всемирный день воды) или Всемирный день водных ресурсов отмечается 22 марта. Дата установлена решением Генеральной Ассамблеи ООН.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время