Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Как организовать отведение дождевых вод

08 сентября 2018
 Система водоотведения в загородном доме не ограничивается обустройством сбора и утилизации сточных вод, образующихся вследствие пользования ванной и туалетом. Важно правильно организовать отвод воды во время ливней, что гарантирует сухой подвал, целостность фундамента, отсутствие застоя воды на участке, сохранность скважины и колодца. Особенно это актуально в Северо-Западном регионе, где дождливых дней в году довольно много.

Водосточных труб недостаточно

Если от места слива с водосточной трубы нет отвода воды, такая система сбора осадков может только навредить. Фундамент под водостоком размывает еще более интенсивно, страдает и прилегающая к этому месту стена. Влага и плесень необратимо разрушают даже бетон, еще быстрее начинают подгнивать деревянные элементы конструкции дома.Тазы и ведра под водостоком не являются панацеей — уследить за переполнением емкостей удается далеко не всегда. Садоводы и огородники собирают дождевую воду в бочки, используя ее в дальнейшем для полива растений. Но и бочка может перелиться через край, особенно во время долгого отсутствия хозяев дачи. Поэтому слив с водосточной системы нужно направить в канализацию.Это вовсе не означает, что воду с крыши нужно собирать в септик или ЛОС, — эти емкости для утилизации сточных вод наделены иной функцией. Дождевую воду можно прямиков переправлять в дренажную канаву. Участки, расположенные в местности с высоким уровнем грунтовых воды, обычно оснащают дренажной системой осушения. К ней на крайний случай можно подключить и водосток с ливневки, но чтобы избежать излишнего скопления влаги, нужно все-таки обустроить отдельную ливневую канализацию.

Виды ливневой канализации

Открытая

В открытом типе отвода дождевых и талых вод предусмотрена прокладка открытых каналов, лотков и кюветов.

Закрытая

Вода из водосточной трубы по лотку переливается в дождеприемник — колодец дождевой канализации, затем по скрытым в траншеях трубам сбрасывается в дренажную канаву.

Смешанная

По названию можно понять, что такой тип системы водоотведения сочетает открытые каналы и подземные трубопроводы.

Расчет системы отвода дождевой воды

Работа по организации стоков с водосточной системы начинается с расчета параметров ливневой канализации, куда обязательно включают следующие параметры:
  • предположительный объем стоков (рассчитывается по средним показателям количества осадков в регионе);
  • пропускная способность трубопровода;
  • тип грунта и рельеф участка;
  • площадь территории.
На базе проектных данных определяется количество и вид расходных материалов. Составление гидропроекта — непростая инженерная задача. Рекомендуется перепоручить составление проектных документов специалисту. Расходы на организации водоотведения — это инвестиции в долговечность конструктивных элементов цокольного этажа.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время