Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Качество воды в водопроводных сетях разных городов

25 сентября 2013
Всем известно, что без дополнительной очистки, сырую воду из под крана лучше не употреблять. Да и для кипячения лучше пропустить воду хотя бы сквозь угольный фильтр. Даже в тех регионах, где создание источников водоснабжение подразумевает бурение скважин, вода не всегда соответствует установленным нормам.

Хорошо там, где нас нет

Большинство считает, что в развитых странах такой проблемы с водой, как в российских городах не существует. Но и заграничные потребители часто вынуждены решать вопросы дополнительной очистки воды или закупать воду в бутылках.

Токио

Страшная авария 2011 года на АЭС в Японии сказалась на качестве воды: повышенный радиационный фон заставил жителей перейти на бутилированную воду, доставляемую из удаленных от места катастрофы регионов. В настоящий момент ученые подтверждают факт нормализации качества воды в источниках.

Лондон

В Лондоне вопрос качества питьевой воды решается более цивилизованно, чем в столичном регионе России. В столице Британии водозабор для системы водоснабжения осуществляется из реки Темзы и ее притоков, но эффективность мероприятий по водоподготовке значительно выше чем у нас: ежедневно проводятся анализы проб воды на содержание 120 веществ.А знаете ли вы?Система водоснабжения главного города Объединенного Королевства носит название "Темзенское водопроводное кольцо" и считается одной из самых современных на всем земном шаре.

Нью-Йорк

Большое число свалок вокруг города становится серьезной угрозой источникам водоснабжения: жители Нью-Йорка уже привыкли воду покупать в бутылках, а вода из-под крана используется для хозяйственных нужд. Однако с 2006 года водопроводные станции внедрили новую систему мониторинга качества воды: за появлением вредных примесей в воде наблюдают живые рыбки - карпы, за которыми следят датчики. В настоящий момент качество водопроводной воды в "Большом блоке" вполне удовлетворительное.

Страны южно-азиатского региона

Хуже всего обстоят дела с качеством питьевой воды в Индии, Пакистане и других юго-восточных странах Азии. Из-за недостатка чистой воды происходят вспышки инфекционных болезней, из-за которых страдают тысячи людей. Но нужно отметить, что власти страны не оставляют надежды решить проблему водоснабжения населения. В частности, разработки ученых позволяют внедрить в сферу городского хозяйства инновационные технологии, позволяющие как можно полнее обеспечить водой даже самые проблемные населенные пункты.

Германия

По статистике, самая качественная водопроводная вода - в Германии. Контроль качества питьевой воды настолько строг, что воду в водопроводных сетях можно по свойствам сравнивать с минеральной водой в бутылках. Конечно и у немцев существует проблема разницы в качестве воды, выходящей из центрального водомерного узла, и воды, выливающейся в раковины из кранов. Но такого загрязнения, как, к примеру, в Санкт-Петербурге, в магистральных водопроводных сетях немецких городов не происходит.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время