Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Качество калининградской водопроводной воды

20 февраля 2017
Калининградский «Водоканал» начинает свою историю приблизительно с тех же годов, когда Кенигсберг был переименован в честь российского революционера Михаила Калинина и получил имя Калининград. Его предшественником стал трест «Водоканал-Кенигсберг», созданный 28 мая 1946 года, и позднее превратившийся в Муниципальное предприятие «Водоканал».

Структура «Водоканала»: насосные станции

Первая грандиозная реконструкция системы водоснабжения города была проведена в 60-70-е годы XX века. Производительность водопроводной системы Калининграда была увеличена за счет строительства и ввода в эксплуатацию Московской насосной станции, присоединенной к трем другим: Центральной, Восточной и Юго-Восточной (ЮВС-1). За десять лет «Водоканал» поэтапно отстроил и запустил ЮВС-2, давшей городу еще 80 тысяч кубометров воды. Для сравнения, в 1947 году Калининград обеспечивался 25-26 тысячами м3 питьевой воды, а к началу XXI века производительность системы водоснабжения бывшего Кенигсберга составила 185 000 м3.

Источники водоснабжения Калининграда

Главный «поставщик» пресной воды в городскую водопроводную сеть – река Преголя, на берегу которой находится насосная станция ЮВС-2. Больше половины всего объема водных ресурсов отводится именно речным водам. Для сбора воды используются водохранилища общим объемом почти два миллиона кубометров и накопительные резервуары, каждый из которых вмещает от 5 до 10 тысяч кубических метров воды.Восточная насосная станция – это подземный водозабор, где источниками воды служат артезианские скважины. ЦВС предназначена для забора и обработки озерной воды, собираемой в двух накопительных резервуарах, хранящих 16 тысяч кубометров воды. На всех трех станциях проводятся мероприятия водоподготовки.

Качество калининградской водопроводной воды

В целом горожане не жалуются на обеспечение водой городских квартир: аварийных отключений практически не бывает, все перебои в подаче воды связаны с плановыми мероприятиями по обслуживанию и ремонту водопроводных сетей и оборудования водозаборных станций. По качеству водопроводная вода отвечает всем нормам, предъявляемым СанПиН.Характерные особенности водопроводной воды города Калининграда:
  • относительно высокое содержание органических примесей, обусловленное качеством воды в реке Преголи. Но по данным лабораторных исследований ПДК органических соединений в пробах воды не превышена;
  • отдельные пробы показали наличие незначительного количества нитратов, попавших в речное русло с полей;
  • показатель жесткости находится в средних значениях.
Примечательно, что результаты анализов проб воды, взятых в разных районах города, отличались весьма незначительно.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время