Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Известные родники Курортного района

30 октября 2016
На территории Курортного района, который когда-то находился в ведении Ленинградской области, а ныне причислен к районам Санкт-Петербурга, достаточно много интересных и по-своему необычных родников.

«Посейдон» в Репино

Этот родник рукотворный и расположен в усадьбе Репина. Художник, получив в собственность участок, облагораживал его собственными руками. Заболоченные зоны были превращены в живописные пруды. Всего на территории усадьбы было обустроено пять искусственных водоемов. Пруды соединялись в единую систему специально вырытыми для этого каналами.Чтобы сделать пруды проточными и наполнить чистой водой, выполнили бурение скважины - абиссинского колодца. Его глубина была значительна для источника такого типа - 72 метра или 33 с половиной сажени. Подземный источник получил красивое имя «Посейдон». Рядом со скважиной установлена шестигранная чаша, куда изливается поток воды, скатывающийся далее по ступеням каскада в один их прудов.Перетекая из водоема в водоем по системе каналов вода из «Посейдона» в конце концов оказывается в «Марьиной канаве» - ручье, протекающим вдоль территории усадьбы.

Серебряный родник и ключи Ржавой Канавы

Еще один родник, на этот раз естественный, расположен в санатории «Детские Дюны». Это каптированный ключ, которые местные жители называют Серебряный родник. Два других известных родника Курортного района обнаружены в непосредственной близости от Ржавой Канавы - канала, вырытого к северу от Сестрорецка. Вода в источниках натриево-хлоридная, малой минерализации, содержание солей до 190 мг/л. В отличие от Серебряного родника, в ключевой воде источников Ржавой Канавы обнаружен радон.Ключевая вода чистая. По мнению гидрогеологов, родники питаются атмосферными осадками, которые очищаются, проходя сквозь слой песков в дюнах. Состав воды в каждом из родников различен, что объясняется его автономностью от соседних ключей.

Родник у речки Черной

Этот родник, расположенный в береговой зоне впадающей в озеро Разлив реки Черной, популярен у местного населения. Жители ближайшего поселка считают его святым источником. Рядом с водозабором построена часовенка. Минерализация воды чуть выше, чем в Серебряном роднике и достигает 250 мг/л. Дебит источника невысок, всего треть литра в секунду. Питают источник подземные воды четвертичных отложений.Жители Курортного района, имеющие доступ к родникам, уверяют, что ключевая вода из них целебная. Но в свое время эксперты с кафедры гидрогеологии Санкт-Петербургского университета брали пробы из источников для проведения анализа. По результатам исследований, в воде из родников отсутствуют какие-либо активные компоненты, благодаря которым воду можно было использовать для бальнеологических процедур.Вода в источниках пресная (в Репино – ультрапресная, менее 40 г солей на литр), со средними показателями рН, относительно чистая и может быть использована в целях домашнего водоснабжения.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время