Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Изменение химического состава воды в скважинах Ленинградской области

06 июля 2016
В лабораториях, исследующих пробы воды из подземных источников, ведется статистика изменения химического состава подземных вод. По результатам анализов можно сделать вывод: в воде из скважин Ленинградской области постепенно увеличивается концентрация сульфатов и растет минерализация. Исследование данных за последние 70 лет показало постепенное снижение качества воды.

Что служит причиной изменения химического состава подземных вод

Основная причина изменения химического состава воды в скважинах - антропогенный фактор. Из-за добычи гранита, торфа и разработки иных полезных ископаемых происходит обнажение залежей минералов, с которыми начинают контактировать подземные воды. Минералы начинают растворяться в воде, образуя различные соединения:
  • минеральные сульфиды образуют сульфатную воду с повышенной кислотностью;
  • реакция сульфатной воды с карбонатами кальция (осадочными породами) приводит к снижению ее кислотности;
  • увеличение жесткости - результат взаимодействия с ионами калия и магния.
Другая причина изменения качественного состава вод подземных водоносных горизонтов - бурение артезианских скважин  с нарушением технических требований проведения буровых работ подобного уровня. Неправильные действия по разграничению водоносных горизонтов, залегающих на разных уровнях, приведут к проникновению в нижележащие слои загрязненной воды или воды с другим химическим составом.Несвоевременная ликвидация скважин с истекшим сроком эксплуатации, по затрубному пространству и через разрушенные обсадные трубы которых просачивается верховодка, - еще одна причина изменения качества глубоких водоносных горизонтов. Самое неприятное заключается в том, что процесс изменения химического состава артезианских вод необратим, то есть восстановить первоначальное качество воды артезианской скважины уже не представляется возможным.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время