Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Изготовление и монтаж кессона для скважины

05 апреля 2014
Кессон защищает устье скважины от проникновения грунтовых и паводковых вод, от промерзания в зимнее время года и предотвращает несанкционированный доступ к источнику водоснабжения посторонних лиц. Кессон - это герметичный колодец, высотой от 2 метров и диаметром от 1 метра, дно которого находится ниже уровня промерзания грунта. Кессон снабжается люком для доступа к устью скважины и крышкой, защищающей кессон. Такую работу как монтаж кессона может выполнить бригада, осуществляющая бурение скважины, компания, обустраивающая систему водоснабжения, или непосредственно сам владелец скважины.

Самостоятельная работа по изготовлению и монтажу кессона

Готовые кессоны для скважин, полимерные, железобетонные или металлические, покупать не всегда экономически оправдано, если есть возможность соорудить кессон своими руками.

Размер и материалы

В качестве материала для изготовления кессона подойдут пластиковый контейнер, железобетонные кольца (потребуется выполнить гидроизоляцию стенок) и железо (сталь). Проще всего сварить конструкцию из листового металла. Цилиндрическая форма для кессона предпочтительнее, потому что позволяет минимизировать число сварных швов. Размер стандартного кессона - высота 2 м, диаметр 1 м. Заглубление кессона в грунт на 2 метра исключит зимнее промерзание устья скважины, а расстояние между стенками в 1 метр даст возможность без труда обслуживать скважину и разместить в кессоне нужное водопроводное оборудование, например, насосную станцию.

Процесс сборки

К сваренному цилиндру корпуса следует приварить дно, в котором проделывается отверстие под гильзу. Гильза через плотный сальник надевается на обсадную трубу скважины и приваривается к кессону, чтобы обеспечить герметичность конструкции (за герметичностью всех сварных швов необходимо тщательно следить во время работы над изготовлением кессона). Кессон закрывается сверху люком с крышкой. В стенке или люке кессона требуется предусмотреть ниппели - отверстия, через которые в кессон будут пущены водоприемная труба и электрический кабель насосного оборудования. Еще до монтажа в приямок на кессон снаружи наносят два-три слоя гидроизолирующей мастики или битума. Внутреннюю поверхность конструкции рекомендуется покрыть грунтовкой.

Монтаж кессона

Приямок-котлован вокруг обсадной трубы скважины выкапывают на глубину чуть менее высоты кессона, чтобы расстояние от верхней границы кессона до земли было один-полтора дециметра. Диаметр котлована должен быть на два-три дециметра больше диаметра кессона. После подготовки котлована выполняются следующие действия:
  • кессон аккуратно опускают в приямок, чтобы обсадная труба скважины прошла сквозь гильзу;
  • место стыка гильзы с обсадной трубой тщательно герметизируют, чтобы исключить проникновение в кессон грунтовых вод;
  • через ниппели в кессон заводят водопроводную трубу и электрокабель, герметизируя ПНД-переходами с внутренней резьбой;
  • засыпают котлован.
Работы по монтажу кессона окончены. В целях предотвращения промерзания скважины и водопроводных труб кессон вместе с люком и крышкой утепляют пенопластовыми листами или другими теплоизолирующими материалами.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время