Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Избыток железа в воде может представлять опасность для здоровья

18 апреля 2014
Неглубокие скважины, пробуренные на песчаный водоносный горизонт, страдают одним общим недостатком: в воде содержится большое количество растворенного железа.Традиционные картриджи механической очистки отсеивают только выпавшее в осадок железо, что происходит, когда растворенное в воде железо начинает контактировать с активным кислородом. Для окисления железа требуется время, то есть перед процессом фильтрации воду придется отстаивать.Ускорить выпадение в осадок железа помогают катализаторы. Нанесенные на материал картриджа, сквозь который проходит вода, они значительно сокращают время окисления и выпадения в осадок растворенного в воде из скважины железа. При контакте с катализатором скорость осаждения железа возрастает в тысячу раз.Для промышленных очистных установок производители предлагают разные фильтрующие среды, в том числе:
  • Фильтрующий материал на основе кремния с диоксидом марганца Birm.
  • Гранулированный материал МЖФ (Марганец, Железо, Фильтр), изготовленный из смеси минералов магния и кальция, в порах которого содержится катализатор диоксид марганца.
  • Алюмосиликатный полифункциональный адсорбент для очистки воды от множества растворенных веществ - Сорбент АС.
Фильтры-обезжелезиватели промышленного значения и некоторые модели бытовых очистных установок работают в автоматическом режиме. Это значит, что регенерация фильтра (его обратная промывка) осуществляется по команде электромеханического контроллера через определенные промежутки времени. Более совершенный электронный котроллер позволяет задавать режим регенерации: по времени работы или по количеству отфильтрованной воды.Автоматический режим регенерации позволяет до минимума снизить расход воды на обратную промывку фильтрующих элементов.А знаете ли вы?..Регулярное употребление воды с повышенной концентрацией растворенного железа может спровоцировать развитие злокачественных новообразований. В частности, такие онкологические заболевания, как рак легких и пищевода чаще всего диагностируются у пациентов с высоким содержанием железа в крови. Ученые доказали, что раковые клетки начинают усиленное развитие, если получают "железную подпитку".

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время