Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Из истории бакинского водопровода

25 января 2016
Уже через год 21 января 2017 года водопровод города Баку будет отмечать столетний юбилей. Вода в столице Азербайджана ценилась высоко, поэтому дата 21 января 1917 года, когда в трубы бакинского водопровода пустили воду, можно по праву назвать исторической.

Система водоснабжения Баку два с половиной века назад

Апшеронский полуостров не страдает от дефицита воды - соленой. Соленое море, соленые шоры - озера, даже в колодцах вода тоже соленая. А пресная всегда была в дефиците. В XVIII веке вода в город подавалась из колодцев, находящихся за городскими стенами. Вода текла по трем кяризам, один из которых вел прямо во Дворец Ширваншахов. Баку не был перенаселен, и жителям хватало колодезной воды. Но качество ее оставляло желать лучшего - мутная и солоноватая она порой не годилась даже для того, чтобы напоить верблюдов.С ростом городского населения качество воды еще больше ухудшилось. Выгребные ямы, сточные канавы стали источником опасных загрязнений местных колодцев. В Баку нередко возникали эпидемии холеры, брюшного тифа, скарлатины. Городская Дума начала рассматривать перспективные проекты водоснабжения Баку и искать новые источники пресной воды.

Шолларский источник - спасение Баку

Гаджи Зейналабдин Тагиев, азербайджанский меценат, вложил средства в поиск источника водоснабжения Баку. Планировалось подать воду в город из Куры и Самура, но совершенно случайно в ходе бурения скважин в окрестностях поселка Шоллар было обнаружено сразу три водоносных горизонта.Работы по строительству тоннелей для переправки чистой артезианской воды в город завершились летом 1913 года. Воду из-под земли закачивали насосами и заполняли ею гигантские резервуары, а дальше она бежала самотеком в магистральные сети городского водопровода, преодолевая 150 километров пути от Шоллара до Баку.Трубы были подведены к водоразборным будкам, установленным на улицах. Будки, их называли фонтанами, обслуживались специально нанятыми людьми, следящими за раздачей воды. Фонтаны находились в центральной части города, а в отдаленные районы воду доставляли водовозы.

Усовершенствование системы водоснабжения Баку

Вторую ветку бакинского водопровода начали строить в 1934 году. Источником служили все те же артезианские водоносные горизонты Самур-Кусарчайского месторождения. В советское время были построены Джейранбатанское водохранилище, Самур-Девичинский канал и открыты две ветки Куринского водопровода.Когда Азербайджан вышел из состава СССР, работы по реконструкции системы водоснабжения продолжились. Шесть лет назад состоялось торжественное открытие водопровода Огуз-Габала-Баку, производительностью 5 м3 в секунду. На настоящий момент в республике Азербайджан нет проблем с питьевой водой. В столицу вода идет по пяти водным артериям, перекачивающим 20 м3 в секунду. До сих пор работает Шолларский водовод. Его мощность - 1,3 кубических метра воды в секунду. В планах властей строительство еще десяти водохранилищ.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время