Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

История развития водопровода города Азова

05 февраля 2017
В Азове первая ветка городского водопровода появилась только в 1910 году. До этого времени жителей снабжали водой водовозы, привозя ее с Дона, на берегу которого и возникло в XIII веке поселение Азак, ставшее в дальнейшем административным центром Азовского района Ростовской области – нынешним Азовом.

Первая система водоснабжения Азова

Первый водопровод был маленьким и примитивным: одна магистраль, вода в которую поступала от единственной водонапорной башни, питала порт и дома, находящиеся поблизости. Объем металлического бака башни составлял всего 350 кубических метров. Водозабор был обустроен с закачкой воды из Дона, а недалеко от него в реку сбрасывались городские стоки. Качество воды от этого оставалось слишком низким.Необходимо было переместить точку водозабора выше по течению Дона. На обустройства нового гидротехнического сооружения в казне денег не нашлось, как и на бурение скважин, поэтому к водопроводной сети подсоединили старую водокачку. Она была сооружена в 1910 году для обслуживания железнодорожных объектов.Одновременно строили новый водопровод, и к концу 30-х годов Азов уже снабжался водой посредством двух водопроводов суммарной производительностью чуть более двух тысяч кубических метров воды в сутки. Из-за нехватки средств вместо предусмотренных проектом трех накопительных баков для хранения чистой воды был смонтирован только один, сократили до минимума и количество отстойников с фильтрами.

Глобальная модернизация азовского водопровода

В послевоенные годы в Азове вплотную занялись модернизацией системы водоснабжения: росла численность населения, строились промышленные предприятия – потребителей воды становилось все больше. Вводились в строй новые канализационные сооружения, мощность водопроводных станций выросла почти в 9 раз.К проектированию и строительству современного водозабора городские власти подошли только в 1980 году, а уже спустя 6 лет новые гидротехнические сооружения заработали в полную силу. Теперь Азов получил ежесуточно 120 тысяч м3 воды. Заведует городской системой водоснабжения «Азовводоканал».

«Азовводоканал» внедряет инновационные разработки

Сегодня на предприятии задействованы высокотехнологичные устройства водоподготовки – подобные технологии применяются для очистки питьевой воды в системах водоподготовки на водозаборах многих западноевропейских стран. А это в условиях техногенных факторов загрязнения окружающей среды, в том числе поверхностных водоемов, остающихся основными источниками водоснабжения населения, очень важно.Между прочим, специалисты «Азовводоканала» по внедрению инновационных технологий на предприятии работают в тесном сотрудничестве со своими коллегами из «Водоканала» Санкт-Петербурга, а так же с московскими разработчиками новых эффективных способов очистки воды.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время