Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

История Киевского водопровода

18 марта 2014
Столица Украины снабжается водой из трех точек водозабора:-Днепропетровская система подает воду из реки Днепр;-Деснянский водозаборный узел - из реки Десна;-артезианский - из водяных скважин, пробуренных на сеноманский и юрский водоносные горизонты.Всего в разных районах Киева пробурено более 350-ти скважин, которые способны поставить горожанам приблизительно 300 тысяч м3 воды в сутки.Артезианская вода не подается напрямую в городскую систему водоснабжения, а собирается в накопительных резервуарах, обеззараживается и только затем направляется потребителям.

Дела давно минувших дней

В далеком 1844 году по приказу Николая І в одной из башен Печерской крепости была заложена первая артезианская скважина. В течение трех лет продолжались работы, но через три года бурение скважины было остановлено, так как воду из шахты добыть так и не получилось.В конце XIX века русский горный инженер Сигизмунд Григорьевич Войслав начал исследование грунтов вдоль берегов Днепра. Профессор Войслав был известный знаток артезианского водоснабжения. Его бюро занималось бурением артезианских скважин в Польше, в Херсоне, Бердичеве и других регионах.Начав бурение двух скважин - эксплуатационной и разведывательной - группа Войслава добилась успеха. Обе скважины дали воду высокого качества и обладали отличным водяным дебитом.

Технология бурения скважин и принцип обустройства водоподачи города Киев

Подземные воды добывают, выполняя бурение скважин, диаметр шахты которых составляет 25-30 см. Нижнюю часть обсадной колонны труб, укрепляющей стенки шахты, оснащают фильтрами. Подъем воды осуществляется глубинными насосами, которые перекачивают воду из скважин в накопительные резервуары, размещенные на территории насосных станций. Во многих районах города находятся артезианские насосные водопроводные станции, беспрерывно подающие воду в городской водопровод.Огромный запас подземных вод обуславливает перспективы дальнейшего развития артезианского водоснабжения столицы Украины. Учитывая, что качество воды из поверхностных источников ухудшается, власти ставят вопрос о прекращении водозабора из реки Днепр. В частности, на чистоту природной воды влияют техногенные факторы (вспомним аварию на Чернобыльской АЭС, когда в реки попал критический объем вредных примесей).Артезианские скважины Киева достигают глубины 100-150 метров (сеноманский водоносный горизонт) и 220-350 метров (среднеюрский водоносный горизонт). Подземные воды отличаются высоким качеством, отменным вкусом и полным отсутствием бактериальных загрязнений.Над сеноманским горизонтом находятся бучакский и полтавский водоносные слои, но химический состав воды в них не соответствует требованиям, предъявляемым к питьевой воде, а мощность этих слоев незначительна.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время