Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Источники воды в цифрах

18 января 2014
Оценить общий объем воды на земном шаре можно только приблизительно. По данным, представленным океанологом Клодом Риффо и полученным им в процессе научных исследований Мирового океана, на Земле 1,42 млрд км3 воды. В том числе в морях и океанах находится приблизительно 1,4 млрд км3. Сложнее всего вычислить объем воды, находящейся под землей и в атмосфере. Из всех запасов воды - пресной не более 2,5-3%, а питьевой и того меньше - около 1%.

Подземные воды

Основной способ добычи подземных вод - бурение скважин и строительство колодцев. Водоносный пласт (горизонт) представляет собой находящийся между двумя водоупорными слоями грунта слой водоносной породы. В глубоко залегающих водоносных пластах вода находится под давлением. Во время бурения скважины происходит вскрытие напорного пласта, и вода под давлением самоизливается на поверхность. Такие скважины называют артезианскими.Водоносные горизонты, залегающие ближе к поверхности земли, безнапорные. Колодцы и скважины, пробуренные до безнапорных водоносных слоев, обладают меньшим запасом воды, чем артезианские, и качество воды в них ниже. Это связано с проникновением в подземные воды загрязнений техногенного характера.По оценкам одних ученых под землей сосредоточено чуть более 23 млн км3 воды, другие утверждают, что запасы подземных вод почти в три раза больше. Однако четкие доказательства приведенных цифр отсутствуют и у тех, и у других

Ледники

Если учесть, что подземные воды могут быть не только пресные, но и соленые, самый большой запас пресной воды находится в ледниках Арктики и Гренландии. Гидрогеологи предполагают, что объем воды может достигать 30 млн км3.

Атмосферная влага

Запасы воды в атмосфере относительно общего объема всей воды на Земле незначительны - всего-то 13000  км3. Зато атмосферная вода - пресная, можно сказать, дистиллированная. Во многих странах наравне со скважинами атмосферные осадки являются источниками воды для систем водоснабжения.

Океаны, моря, реки и озера

Воду океанов и морей используют только после опреснения. Основные источники пресной воды - это поверхностные водоемы: реки и озера. Самым крупным (и самым чистым) озером на Земле считается Байкал. Запасы воды в озере Байкал составляют 20000 км3 чистейшей воды!А знаете ли вы?Около 6000 км3 воды содержится в организме людей, животных и в растениях. Медики доказали, что потеря 20% воды человеческим организмом приводит к необратимым изменениям, следствием которых может стать летальный исход.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время