Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Использование методики спектрально-сейсморазведочного профилирования в процессе поиска воды

23 декабря 2014
Ученые геологи выяснили, что в зонах тектонического нарушения вода из глубинных слоев поднимается максимально близко к земной поверхности. Природные родники находят выход в местах, где существуют разрывы в водоупорных пластах. Для выявления зон тектонического нарушения используется методика ССП - спектрально-сейсморазведочное профилирование. ССП-способ аппаратурного поиска мест водопритока - единственный наиболее эффективный на настоящий момент.

Фонтанирующая скважина в зоне тектонического нарушения

Выход подземных вод в зонах тектонического нарушения отличается значительной интенсивностью. Если выполнить бурение скважины, заглубившись в ЗНТ, излив воды из нее может продолжаться десятки лет. Одна из скважин, которую пробурили более сорока лет назад под Выборгом, функционирует до сих пор, и местные жители утверждают, что из трубы бьет фонтан воды высотой до полутора метров. Геологи выяснили, что бурение выполнялось в зоне тектонического нарушения.

Запасы воды в глубинных слоях земной коры

Ученые предположили, что давление воды в глубинных слоях земной коры выше гидростатического, но причину возникновения повышенного давления пока не обнаружили. Известно, если шахта подземной выработки оказывается в зоне тектонического нарушения, происходит ее интенсивное обводнение. Вероятно, вода на многокилометровой глубине находится в емкостях колоссального объема. Именно так можно объяснить постоянство давления. Пробы воды, взятые на исследования из скважин, пробуренных в ЗНТ, оказались идентичными пробам, взятым из близлежащего родника. Отсюда были сделаны выводы, что первичный источник родниковой воды находится на глубине в десятки километров.

ССП-методика на службе поиска подземных вод

С помощью технологии спектрально-сейсморазведочного профилирования выявляется наличие зон тектонического нарушения. А учитывая высокую водоносность ЗНТ, можно с определенной точностью выяснить точку водопритока. Как пример можно привести деревню вблизи железнодорожной станции Войкобало в Кировском районе Ленобласти. Скважина, пробуренная до кристаллических пород, залегающих на глубине 200 метров, дала соленую воду непригодную для питья. С помощью ССП-методики гидрогеологи обнаружили зону тектонического нарушения и пробурили скважину глубиной около 30 метров. Вода в ней оказалась чистая и пригодная к употреблению. Всего в деревне обустроено четыре таких неглубоких скважины на воду.А знаете ли вы?..В Ленинградской области метод ССП-поиска воды используется с 1997 года. Точность определения места водопритока более 90 %. Цена исследования в среднем равна стоимости бурения нескольких метров скважины.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время