Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Исчезновение и возрождение Кабалинских родников

02 мая 2018
В уральском городе Ревда на улице с говорящим названием Родниковая есть источники с питьевой водой — Кабалинские родники. За чистой ключевой водицей к родникам приходят тысячи жителей Ревды. Но не только люди пользуются природными источниками — их воду «пьют» водоемы: местные реки и пруд. Своим именем родники обязаны Михаилу Кабалинову, построившему плотину на речке рядом с источниками.

Уникальный природный комплекс

Ревдинские источники были признаны памятников природы еще в 90-х годах прошлого века, а в 2011 году получили статус особо охраняемого ценного природного объекта. Это позволило расширить водоохранную зону в 15 раз! По документам 1992 года площадь гидрологического памятника составляла один гектар, а согласованная с Министерством природных ресурсов нынешняя территория — 15 гектаров. Такому поясу охраны «позавидует» любая артезианская скважина, предназначенная для централизованного водоснабжения.

Как родники «закрыли краны»

В марте сего года местные жители оказались неприятно поражены, когда вода в родниках иссякла. Процесс был не моментальный: один ключ перестал давать воду еще летом 2017-го, второй — в канун нового года. И вот весной 2018-го вода ушла и из третьего источника. И это в тот момент, когда на обустройство территории в зоне «Охраняемого природного ландшафта реки Емелина» власти выделили 500 тысяч рублей.А ведь даже в трескучие морозы на Кабалинских родниках всегда журчала вода. Местные жители сокрушаются, где же теперь они будут брать такую чистую и чрезвычайно вкусную воду? Старожилы успокаивают — это не первое исчезновение ключей, такое уже бывало и вода всегда возвращалась.

Ревдинские ключи снова оживают

Не прошло и месяца с момента, как пропала вода в знаменитых на весь город Ревду родниках, как в СМИ появились сообщения, что источники ожили. В середине апреля сначала робко, а потом все сильнее из трубы начала поступать вода. Заслуги людей в этом нет никакой, как и вины, что вода в марте прекратила течь.Эксперты объясняют такое поведение родников климатическими условиями. Декабрь и начало января в регионе были малоснежными, а затем ударили морозы, что и стало причиной исчезновения ключей.К сожалению, несмотря на статус особо охраняемой территории, далеко не все посещающие родники убирают за собой мусор. О чистоте вокруг источников заботятся ревдинцы, которым небезразлична природа и чистота воды. Жители регулярно собираются на субботники, спасая чудесное место от превращения в грязную свалку.А знаете ли вы?..У родников Ревды было несколько названий. Одно из них — «Шанчуровский ключик». Позднее источники превратились в Кабалинские, а в самом конце XX века их пытались переименовать в Грибовские в честь Григория Гриба, занимавшегося благоустройством родников. Было даже соответствующее постановление районной Думы. Но местные жители не изменяли уже привычному для себя названию «Кабалинские», и оно так и закрепилось за родниками. Еще интересный факт: в Ревде живут потомки того самого Кабалинова.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время