Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Иорданское Хашимитское Королевство — страна контрастов

18 мая 2016
Иордания – страна молодая. Иорданское Хашимитское Королевство 25 мая 2016 отпраздновало юбилей: 60 лет с момента образования. Его крохотная территория - всего-то чуть обширнее, чем Ленинградская область - это в большинстве своем горы и пустыни, а значит, мало воды и много камней и песка. И при всем этом природа Иордании преподносит настоящие сюрпризы, еще раз доказывая, как она умеет играть на контрастах.

Пустыня Вади-Рам

В семидесятые годы XX века гидрогеологи обнаружили под пустыней Вади-Рам значительные запасы пресных подземных вод, накопившихся глубоко в недрах земли за сотни лет. Благодаря этой находке ученых, пустыню удалось буквально оживить. Выполнив бурение артезианских скважин, жители обустроили капельную систему орошения. Скважин в пустыне всего пять, но их глубина составляет от пятисот метров до одного километра, и источники обеспечивают нужды пяти тысяч квадратных километров сельскохозяйственных угодий.Местные предприниматели успешно выращивают в пустыне яблоки и груши, сливы и абрикосы, собирая богатый урожай. Удалось даже создать целые виноградные плантации. К каждому деревцу, к каждому кустику подведена трубочка с живительной влагой. Так вода расходуется экономно, и благодаря системе капельного полива всем растениям ее достается в полном объеме.

Заповедник Вади Муджиб

Засушливая Иордания и здесь преподнесла сюрприз: в природном заповеднике Вади-Муджиб очень много воды. Вади-Муджиб - это горы высотой до 1 300 метров. Рядом расположен Большой каньон, на дне которого находятся водопады, представляющие собой термальные источники, зарождающиеся из дождевых осадков в горах на высоте двадцатиэтажного дома. Вода, просачиваясь сквозь породы, нагревается до температуры 80 °C, минерализуется и выходит на поверхность. Горячие источники Маин популярны и среди иорданцев, и среди путешественников со всего мира, приезжающих в Иорданское Хашимитское Королевство поправить здоровье.

Река Иордан и Мертвое море

Мертвое море - еще одна SPA-жемчужина Иордании. Грязи Мертвого моря целебные, и богатые туристы покупают дорогие туры, чтобы отдохнуть в SPA-отелях и окунуться в уникальные воды соленого моря. К сожалению, этот необычный водоем, который, кстати является не морем, а озером, постепенно мелеет. Его питает река Иордан - самый главный источник воды для Израиля и Иордании. Интенсивный забор воды из реки привел к понижению уровня Мертвого моря.Кроме необычного минерального состава воды озеро отличается еще одной особенностью: воздух над ним плотный и насыщенный кислородом, что проявляется в виде повышенной защиты от солнечных лучей. На берегу Мертвого моря можно не использовать кремы с УФ-фильтрами от опасного излучения жаркого солнца.

Город кладоискателей - древняя Петра

Петра была построена более двух тысяч лет назад, но до сих пор в ущелье Сик сохранились удивительные акведуки - местная система водоснабжения. Дождевую воду, стекавшую по скалам, собирали в желобах, изготовленных из обожженной глины. Закрытый керамический водовод, по которому вода самотеком шла в город, защищал ее от загрязнения. Эта вода использовалась для питья, а ту, что переправлялась по желобам, брали для полива. В настоящее время древняя Петра или, как ее еще называют, Мертвый город, превратилась в музей, находящийся под открытым небом.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время