Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Индейцы майя умели строить водопровод и канализацию

20 февраля 2014
Индейцы майя, оказывается, были талантливыми инженерами древнего мира. Обнаруженное археологами поселение майя в Гватемале обладало собственной системой водоснабжения. В течение шести веков древние гидротехнические сооружения спасали народ от нехватки воды. Но природа не пощадила поселение: в IX веке продолжительная засуха, иссушившая созданное людьми водохранилище, привела к гибели города. Людям пришлось уйти. Возможно, если бы майя освоили бурение скважин и смогли добывать воду из-под земли, население пережило бы засуху, не покидая родного края.

Уникальная идея индейцев майя

Речь пойдет о городе Тикаль, археологическом объекте Гватемалы. Постоянно сменявшие друг друга тропические ливни и страшнейшие засухи заставили людей решать проблему сбора и хранения воды. Территория города была буквально пронизана сетью каналов, соединявших водные резервуары.А самым уникальным сооружением считается плотина, возведенная жителями города. Высота плотины 10 метров, длина - 80! Огромный вал сложен из тысяч булыжников, рубленых камней и грунта. И всю работу выполняли строители, не имевшие ничего, кроме каменных орудий труда. В этом искусственном водохранилище в сезон дождей собиралась вода. А сам вал охранял город от затопления, пока непрерывно шли проливные дожди.Для сбора воды индейцы придумали уникальную систему: архитектура всех зданий города была подчинена идеям аккумуляции воды. Внутренние дворы зданий строились под уклоном, чтобы вода стекала в специальные подземные резервуары. Перед каждым резервуаром был установлен фильтр из кварцевого песка, который добывали за тридцать километров от города.

Древняя система канализации майя

В Мексике был найден еще один город майя, в котором была сооружена иная система водоснабжения, отличавшаяся от всех других. В мексиканском водоводе использовался напор стекающей с высоты воды. Широкие в районе водозабора акведуки постепенно сужались, и в них создавалось необходимое давление. Современные ученые доказали, что напора воды, проходящей по акведукам, хватило бы для работы фонтана высотой 6 метров!Археологи предполагают, что во дворцах могли быть туалеты с проточной водой. Это гипотезу подтверждают найденные в земле многочисленные акведуки, по которым вода отводилась от поселения во время обильных весенних осадков, и керамические трубы: возможно, это элементы древней канализационной системы.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время