Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Грозит ли планете водный кризис и каковы его последствия

31 января 2017
Живя в России, мы не задумываемся о том, что в один прекрасный день в водопроводных кранах иссякнет вода. Ведь в нашей стране воды много-25% от всех мировых запасов водных ресурсов. Это и позволяет нам расходовать воду, не думая о ее дефиците. В большинстве населенных пунктов, даже в отдаленных деревнях и селах, вода пришла в каждый дом. Там, где нет центрального водоснабжения, копают колодцы и выполняют бурение скважин на воду, создавая собственные источники чуть ли не в каждом дворе. Нам кажется, что воды была, есть и будет всегда.

Важность воды для живого организма

Человек без пищи может выжить десятки дней, а без воды счет в отдельных случаях идет на часы. Учеными доказано уже давно: потеря организмом всего 4% жидкости вызывает тошноту, головокружение. Человек начинает испытывать сильную усталость и непреодолимое желание лечь и не шевелиться - кровь густеет и перестает доносить кислород до важнейших органов в количестве, необходимом для их функционирования.Могут начаться галлюцинации и развиться коматозное состояние. Живое существо уже нельзя спасти, если его организм потерял 33% жидкости - это точка невозврата. И человек, как ни странно, в таком состоянии перестает испытывать чувство жажды.Чтобы утолить жажду подойдет далеко не всякая вода. Той, которую можно не просто пить, а которая приносит пользу, не вызывает никаких заболеваний, - на Земле мизерное количество, едва ли одна сотая от всех запасов воды на планете. Достаточное количество питьевой воды - это возможность жить в мире. Но люди всегда были готовы сражаться и погибать за воду. Так происходит и сейчас. Если закончиться нефть, жить станет безусловно, трудно, но если закончиться вода - с ней закончиться жизнь.

Финансовый кризис - это просто снижение качества жизни, водный кризис - это война

Наступление мировых кризисов бьет по фондовым биржам и далее по ценам и бюджетам стран. В этом случае начинается снижение потребления и нефти, и металлов. Люди обходятся без новых дорог, без новых машин, меньше покупают материальных ценностей. Человек даже порой заставляет себя меньше есть. Но заставить себя меньше пить он никогда не сможет.А пресная вода заканчивается и без всяких кризисов. Она уже становится стратегическим ресурсом. В отдельных, к сожалению, уже многочисленных регионах земного шара пресная вода - это фактор политики. Если на Земле и начнется Третья мировая война, то пойдет она не за углеводороды и мировые рынки, а воевать мы начнем за чистую воду.А знаете ли вы?..В ООН есть статистические данные, что из-за дефицита воды на Земле каждую минуту умирает три ребенка, а это 1 800 тысяч детей ежегодно! К 2045 году жажда и болезни, вызываемые нехваткой питьевой воды, унесут жизни 55-70 млн людей, а это население пяти мегаполисов! Сегодняшнее поколение, если не изменить отношение к экологии и запасам водных ресурсов, станет свидетелем катастрофических последствий небрежного отношения к воде.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время