Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Горести и чаяния жителей Отрадного

07 мая 2017
Речь пойдет не о поселке Отрадное, что находится в Ленинградской области, а о городе Отрадный – том, что расположен на левом берегу реки Большой Кинель, в 93 км от Самары. Знаете, чем примечательны улицы Отрадного? На что в первую очередь обращают внимание гости города? Это водопроводные трубы, потому что проложены не под землей, а над ее поверхностью.

Почему в Отрадном инженерные коммуникации вынесли на поверхность земли

Когда в окрестностях Отрадного велась добыча углеводородов, нефтяники бурили скважины и закачивали в них соленую воду, чтобы та выталкивала ближе в поверхности нефть. Под землей образовались огромные озера водонасыщенных пластов, поднимавшихся все выше и выше. Почва, просоленная грунтовой водой, «сжирает» металл – трубы коррозируют, гниют, лопаются… Как бы ни портила городские кварталы паутина трубопроводов, это единственный способ как можно дольше уберечь водопроводные сети от протечек.

О качестве воды в Отрадном

Несколько лет назад отрадненцы остро поставили вопрос о ремонте насосно-фильтровальной станции на реке Кинель. Качество речной воды намного хуже, чем в Волге, в пробах обнаруживается высокая концентрация солей и другие загрязнения. Слишком много неочищенных стоков попадает в реку. А артезианских скважин Отрадный и его пригороды лишились, когда технологическая вода, использовавшаяся нефтяниками, попала в водоносные горизонты Черновского и Луганского артезианских месторождений.

Кинель грозит превратиться в «маленькую Сахару»

Река Кинель, являясь единственным источником питьевой воды для города, грозит исчезнуть с лица земли. Экологи с каждым годом с тревогой отмечают снижение уровня воды в русле. Один раз Отрадный остался на несколько дней без воды. Это случилось в 2000 году, когда в трубы, по которым вода идет самотеком, попала шуга и забила весь диаметр трубопровода. Коммунальщики героически боролись с рыхлым льдом, пытаясь реанимировать водопровод и возобновить подачу воды в дома.Добавляют «масла в огонь» недобросовестные коммерсанты, отказавшиеся от покупки песка в Тольятти и начавшие его добывать в карьерах близ реки. Теперь грунтовые воды вместо того, чтобы подпитывать речное русло, образуют озера на месте карьерных выработок.

Будут деньги – будет чистая вода

Власти Отрадного понимают, что проблему водоснабжения Отрадного нужно решать, и решать как можно скорее. Но как всегда, реализацию проекта реконструкции водозабора тормозит нехватка денежных средств. Но, возможно, отрадненцы и дождутся чистой воды в кранах.Во-первых, в областную программу «Чистая вода» включено строительство артезианского водозабора, а это значит, что в бюджет будут заложены средства на бурение скважин. Во-вторых, рассмотрен комплекс работ по модернизации системы водоснабжения:
  • строительство новой электроподстанции;
  • монтаж оборудования для дезинфекции воды гипохлоритом;
  • закупка новых насосов низкого давления;
  • переход на автоматический контроль давления воды в магистральных сетях;
  • введение в эксплуатацию установок умягчения воды и многие другие мероприятия по техническому перевооружению.
Инвестором программы реконструкции водопроводной системы Отрадного собирается выступить компания «Роснефть». Часть средств уже перечислена городу. Так, нефтяники, когда-то загубившие подземные водоносные горизонты, сейчас пытаются реабилитироваться и постараться вернуть не только доверие жителей Отрадного, но и чистую питьевую воду в водопроводные краны их квартир.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время