Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Гигиеническая оценка источников водоснабжения – гарантия качества питьевой воды

27 марта 2017
В середине марта 2017 года в одном из поселков Ленинградской области – Рощино – был введен режим ЧС. Причина – массовое отравление жителей, предположительно, водопроводной водой. Комиссия в составе представителей Роспотребнадзора, местной Администрации и специалистов Рощинского водоканала провела проверку факта, в рамках который были исследованы пробы воды. Результаты показали: возбудителей инфекционных заболеваний в воде из скважин, уличных водопроводов обнаружено не было. Но на станциях водоподготовки ввели дополнительные меры по дезинфекции питьевой воды.

В Могилеве проверяют качество воды

Вообще, чтобы подобных ситуаций не возникало, необходимо проводить мероприятия по гигиенической оценке источников централизованного водоснабжения. Особенно актуален вопрос безопасности воды во время весенних паводков. Так, в Могилеве в первой декаде марта текущего года специалисты зонального центра гигиены и эпидемиологии провели исследование проб воды на изменение химического и бактериологического состава.

Источники водоснабжения Могилева

Жители города Могилева пьют артезианскую воду. Причем все без исключения жилые здания подсоединены к централизованному водопроводу. Подземные водоисточники – артезианские скважины: всего в водопроводную систему поступает воды из семи водозаборов. Все водозаборные сооружения объединены в одну систему:
  • насосные станции 2-го и 3-го подъемов;
  • станции дезинфекции;
  • обезжелезиватели.
На станциях строго соблюдаются нормы добычи воды, ее очистки и подачи населению. Плановые профилактические работы по промывке и обеззараживанию магистральных сетей и всех гидротехнических сооружений обеспечивают высокое качество воды.

Результаты мониторинга

Пробы воды из артезианских скважин, как основных источников водоснабжения Могилева, показали: изменения состава воды не выявлено, пробы соответствуют требованиям, предъявляемым к питьевой воде положениями СанПиН:
  • химический состав безвреден и остался таким же, как и после предыдущей проверки;
  • данные микробиологического исследования показали, что с эпидемической точки зрения вода безопасна.
Исследования проводили специалисты собственной лаборатории МГКУП «Горводоканал». Пробы воды забирались в двухстах контрольных точках, включая артезианские скважины и водопроводные сети. Кроме плановых проверок специалисты водоканала выезжают на специальные рейды, чтобы выборочно проконтролировать качество питьевой воды.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время