Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Фонтаны на реке Малая Белая

16 ноября 2015
На самом деле речь сейчас пойдет не о фонтанах, как таковых, а о проблемах развития системы водоснабжения города Апатиты Мурманской области. Потому что «фонтаны» на реке Малая Белая - это результат недофинансирования отрасли ЖКХ Мурманской области.

Водозаборные сооружения для города Апатиты

Государственное унитарное предприятие «Апатитыводоканал» обеспечивает функциональность системы городского водоснабжения, задействуя по возможности разные источники - поверхностные и подземные. В настоящее время город пьет воду из озера Имандра. Сам водоем не отличается чистотой, так как в него попадают стоки местных обогатительных фабрик, но пока водичка путешествует по магистральным трубам, происходит ее вторичное загрязнение, и жители получают воду не соответствующего требованиям ГОСТ качества.Инженеры предложили к реализации проект, предполагающий водозабор подземных вод из источников, оказавшихся на самых высоких точках города Апатиты: скважины находятся на отметках 190-210 метров. Обустройство водовода от этих источников позволит бесперебойно снабжать горожан чистейшей водой даже при отключения всей системы электропитания, потому что воду можно транспортировать в самотечном режиме.Реализация проекта предполагает:
  • бурение скважин - трех контрольноразведочных и восьми эксплуатационных;
  • обустройство водовода длиной 14 тысяч метров из труб диаметром 600 мм;
  • строительство насосных станций и оснащение их устройствами контроля и управления.
Но на проведения всех работ потребуется ни много ни мало 125 миллионов рублей, что для федеральной и тем более муниципальной казны является огромной суммой. Поэтому необходимо привлекать инвестиционные средства. Мурманская область готова выделить миллион рублей, остальное дадут инвесторы, а пока…

Бьют фонтаны на реке Малая Белая

Река Малая Белая - традиционная туристическая мекка Мурманской области. Исток реки -- в ущельях Рамзая и Петрелиуса. На всем протяжении русло подпитывается множеством ручьев, и в Имандру Малая Белая впадает шумным широким потоком. Живописные места облюбовали путешественники - любители приключений.В прошлом веке на берегах реки Малая Белая проводились изыскательские работы, целью которых было обнаружение подземных вод для обеспечения водоснабжения Хибин. Бурение разведочных скважин показало, что в регионе существуют незначительные залежи чистых подземных вод. Но вскоре скважины из-за нехватки средств законсервировали, установив на устья заглушки, и забыли до лучших времен.Лучшие времена так и не настали, и лет двадцать назад прохудившиеся заглушки начали живописными фонтанчиками выпускать воду из скважин. Фонтаны реки Малая Белая превратились в местную достопримечательность. Особо красив фонтан «Солнышко». А зимой хороши все источники: вокруг скважин вырастают причудливые ледяные пирамиды голубого цвета, внутри которых пульсирует прозрачная и кристально чистая кровь земли.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время