Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Если в гидроаккумуляторе порвалась мембрана

10 мая 2014
Одна из причин выхода из строя гидроаккумулятора - повреждение резиновой мембраны. Специалисты рекомендуют регулярно проверять давление газа, чтобы износ мембраны не наступил раньше установленного производителем срока. Но рано или поздно ожидает момент замены резиновой груши расширительного бака.Теоретически, даже с порванной мембраной гидроаккумулятор можно эксплуатировать, хотя частично и теряется его функциональность. Но специалисты не рекомендуют оставлять поврежденный элемент, так как вода из скважины, поступающая в предназначенную для воздуха часть корпуса накопительного бака, вызовет коррозию стенок.

Этапы работы по замене мембраны гидроаккумулятора

Перед началом работ следует обесточить насосную станцию и слить воду, открыв водопроводные краны. Затем потребуется отсоединить подводящий шланг, чтобы получить возможность слить остатки воды из бака и просушить его. Чтобы извлечь резиновую грушу нужно:
  • открутить болты фланцевого соединения;
  • отсоединить крышку, оснащенную манометром.
Теперь мембрана без затруднений вынимается из бака. На место дефектной груши устанавливается предварительно вымытая новая груша соответствующего объема. После установки баллона на место ставится крышка и завинчиваются болты, и гидроаккумулятор устанавливается на место. Специалисты рекомендуют сначала закачать в бак воду, а только затем - воздух. Воздух нагнетается через золотник ниппеля, пока в системе не установится давление 2 атмосферы.

Как проявляется износ мембраны

Если вода из крана поступает неравномерно: струя становится то тоньше, то толще, наблюдаются всплески, а стрелка датчика давления скачкообразно падает до нуля, налицо неисправность резинового баллона. Следует проверить догадку, нажав на золотник ниппеля и полностью стравив воздух из системы. Если по окончании процедуры из ниппеля покажется вода, произошел разрыв мембраны.Если вода из золотника не поступает, груша исправна, и следует искать иную причину нарушения работоспособности гидроаккумулятора. Если в системе упало давление, существует вероятность, что трещина появилась в металлическом корпусе. Если повреждение незначительно, можно заделать трещину холодной сваркой.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время