Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Еще несколько советов по выбору места для скважины

02 января 2013
Если верить распоряжению СанПиН 2.1.4.1175-02, касающемуся рекомендаций по обустройству водозаборных сооружений нецентрализованного водоснабжения, бурение скважины разрешено в местах, удаленных от источников загрязнения на 50 метров и далее.Если учесть, что участок в 6 соток - это прямоугольный кусок земли 20х30м, то, как минимум, шесть источников загрязнения находятся в зоне обустройства скважины. Это выгребные ямы ваших ближайших соседей и ваша собственная. Поэтому будем оценивать другие критерии, а именно:

1. Расстояние до фундамента дома

Некоторые стараются пробурить скважину непосредственно в подвале. С одной стороны, это очень удобно. Нет проблем с прокладкой трубопроводов по участку и их теплоизоляцией. Не нужно строить отдельное помещение для насосного оборудования - его можно разместить в подвале.Но скважина прямо под домом может наделать много бед. Если талые и обильные дождевые воды начнут размывать грунт снаружи обсадной трубы, может произойти даже обрушение дома. Конечно, такое может произойти и со скважиной на улице, но процесс можно вовремя заметить и предотвратить, чего не скажешь о подвале, где обсадная труба скрыта под бетонной стяжкой.

2. Уклон участка и расположение септика

По возможности разнесите скважину и выгребную яму или септик в разные концы участка. Желательно чтобы источник водозабора находился выше септика. Обратите внимание на места расположения очистных сооружений у соседей.

3. Удобство подъезда к месту бурения

Можно конечно пробурить скважину компактной буровой установкой или вручную, но лучше организовать подъезд к месту бурения буровой техники. Тем более, что всегда существует риск нарушения работоспособности скважины, а для ее ремонта, прочистки или углубления порой требуется оборудование, которое можно доставить только на грузовом автомобиле.Впрочем, смотрите сами. Если вам позволяют финансовые возможности, всегда можно пробурить еще одну скважину в наиболее удобном со всех точек зрения месте.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время