Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Эксперты Росстата об обеспечении населения РФ чистой и безопасной питьевой водой

04 июня 2017
По статистике, которую ведет Росстат, чуть более 90% жителей России имеют доступ к чистой воде, и это показатель растет — незаметно, но тенденция благоприятная: за прошлый год цифра выросла на тридцать семь сотых процента. Но это в общем по стране, а в отдельных регионах пользоваться чистой водой не может половина населения! А это ведет к распространению инфекционных заболеваний: эксперты так и называют характер распространения болезней — «водный».И это в современном мире, где бурение артезианских скважин позволяет получить чистейший ресурс, а инновационные технологии очистки дают возможность обработать любой объем воды и подготовить для обеспечения жителей.

Регионы — антигерои

Ухудшение показателей отмечается в нескольких областях: Владимирской, Астраханской, Архангельской, На Алтае и в Адыгее. Критическая ситуация в сибирских городах — снижение на 2%, в Хакассии — на 3%, но антирекорд ставит Иркутский регион — регресс на 18%!Роспотребнадзор и работающие в тандеме с его экспертами медики выявили прямую зависимость числа заболеваний кишечными болезнями, возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой, роста количества заболевших вирусной инфекцией с низким качеством питьевой воды. Ленинградская область, кстати, показала снижение заболеваемости граждан из-за грязной воды.

Сельчане в зоне риска

Отмечено, что меньше всего обеспечены питьевой водой надлежащего качества те регионы, где меньше населенных пунктов городского типа и высокий процент сельского населения. Если в неблагополучных областях у горожан есть хотя бы холодное централизованное водоснабжение, то в деревнях и селах источниками являются шахтные колодцы. Возможно, бурение скважин, могло бы решить проблему дефицита воды, но не везде.

Арктическая зона: нюансы водоснабжения

Кстати говоря, в населенных пунктах, расположенных в зоне вечной мерзлоты, порой дела с обеспечением населения чистой водой обстоят даже лучше, чем в Бурятии и Карачаево-Черкесии. Чистой водой беспрепятственно пользуются три четверти жителей арктической зоны. Но свои сложности, безусловно, присутствуют:
  • Во-первых, вечная мерзлота мешает глубокой прокладке трубопроводов. Проложенные по поверхности водопроводные трубы требуют замены чаще.
  • Во-вторых, поверхностных источников немного, а грунтовые воды содержат примеси вредных веществ, проникающих вследствие разработок месторождений нефтепродуктов и иных полезных ископаемых.
Но в целом эксперты утверждают, что показатели доступа населения России к чистой, безопасной питьевой воде соответствуют уровню европейских государств. Но конечно, цель — 100-процентное обеспечение населения водой высокого качества.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время