Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Экономика Мирового океана занимает седьмое место в мире

04 мая 2015
Основную часть гидросферы Земли - Мировой океан - можно назвать одной из важнейших мировых экономик.

Сколько стоит Мировой океан?

Приблизительную стоимость Мирового океана подсчитали эксперты Всемирного фонда дикой природы WWF: 24,2 триллиона долларов США.Даже если прибавить к получившейся сумме общую стоимость всех транспортных перевозок морским транспортом, а это около 2,5 триллиона долларов, цифры сравнимы с оценочной стоимостью экономик ведущих стран мира - США, Германии, Китая и других. По оценке специалистов экономика Мирового океана занимает 7 место. Впрочем, корректно перевести в денежный эквивалент такой глобальный объект, считают некоторые эксперты, невозможно, и стоимость Мирового океана, объявленная WWF, сильно занижена.

Стоимость Мирового океана падает

Однако и скептики согласны с тем, что стоимость Мирового океана постоянно снижается. Это связано с последствиями антропогенного воздействия на гидросферу земли. Как пример можно привести индекс Живой Планеты. Это выраженное в цифрах биологическое разнообразие различных экосистем планеты. В экосистему Мирового океана включены флора и фауна, в том числе микроскопические водоросли, многочисленный мелкий планктон и крупные морские млекопитающие. Океанологи сообщают, что индекс Живой Планеты для Мирового океана снизился за 40 лет почти на 40 %!

Роль антропогенного фактора в загрязнении гидросферы

Гидросфера страдает от роста уровня загрязнения и непосредственно воды, и окружающей воду суши. Скопление мусора на прибрежной территории неизбежно ведет к увеличению концентрации вредных веществ в водах морей и океанов. Нельзя забывать и о подземных водах, антропогенное влияние на которые в последние годы особо велико. Даже, казалось бы, такой незначительный с глобальной точки гидротехнический объект, как скважина на воду на загородном участке, может повлиять на качество воды во всем водоносном горизонте огромной протяженности.Чтобы исключить загрязнение подземных водоносных пластов, бурение скважины и ее обустройство следует осуществлять, соблюдая установленные правила и требования. Обеспечить точное выполнение всех норм во время буровых работ могут только специализированные бригады, применяющие передовые технологии и оснащенные современным оборудованием.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время