Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Древние источники водоснабжения Ставрополя: Холодный родник

08 ноября 2014
древние источники водоснабженияfВ древнем Ставрополе жители издавна брали воду из родников и речек, истоки которых находились в отрогах Ставропольского плато. Позднее стали строить общественные и дворовые колодцы: в середине XIX века в городе насчитывалось приблизительно 1800 колодцев, но для питья вода была пригодна лишь в половине из них. Для сбора дождевых и родниковых вод строились пруды.

Власти Ставропольской губернии понимали, что существующие источники не в силах полностью обеспечить потребности города в воде. В жаркие дни многие из них пересыхали. Большое значение для города имели подземные воды. В 1903 году был построен первый артезианский колодец, а затем в уезде появилось уже несколько десятков скважин глубиной от 25 до 116 сажен (приблизительно 50-230 метров). Многие из природных родников Ставропольского края функционируют и сегодня. Это Аульчик, Карабин, Монастырский, Холодный и некоторые другие.

Холодный родник - уникальная достопримечательность Ставрополя

Один из источников - Холодный родник - объединяет целую группу природных ключей. Историей родника часто интересуются краеведы. В XIX веке жители Ставрополя использовали воду источника в быту, а из деревянных корыт, построенных рядом с родником, поили скот. Когда в начале XX века в городе создали водопроводную сеть, Холодный родник стал одним из источников водоснабжения Ставрополя.

У родника соорудили резервуары для воды, которые пополнялись из других рядом находящихся родников. В довоенные годы прошлого столетия была запущена насосная станция и построены емкости для хлорирования воды. Водопровод Ставрополя был почти полностью разрушен во время Великой Отечественной войны. Восстановили систему водоснабжения только к концу 1945 года. Постепенно городской водопровод перевели на другой источник - реку Кубань, трубопроводы Холодного родника забросили, а технические постройки сровняли с землей.

Но Холодный родник до сих пор популярен у жителей и гостей Ставрополя. Вода, бьющая из двух труб, чистая и холодная. Даже в жаркий день температура воды не бывает выше 10 С. Вокруг родников построены беседки, сооружены бассейны. К источнику приезжают туристы из других областей, и в выходные дни под величественными ивами, окружающими источник, собирается множество отдыхающих. На горной площадке, расположенной чуть выше источника в память о защитниках города возведен мемориал "Холодный ключ".

А знаете ли вы?..

В 1984 году Холодный родник признан гидрогеологическим памятником природы города Ставрополя.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время