Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Договор на услуги по бурению скважин на воду: что нужно знать

08 января 2016
Заключение договора на бурение скважины - обязательный этап в построении отношениий между заказчиком и буровой компанией. Письменное соглашение определяет права и обязанности сторон, фиксирует финансовые звенья - размер и моменты оплаты, время оказания услуги и другие важные договорные составляющие.

Что собой представляет договор на бурение скважины

Существует стандартная форма договора на оказание услуг буровой компанией, в которую в зависимости от конкретных договоренностей стороны вносят коррективы, соответствующие обстоятельствам выполнения работ. В договоре на обустройство индивидуального источника водоснабжения в обязательном порядке должна быть указана информация об исполнителе - буровой компании и заказчике - владельце участка, а также оговорены права и обязанности сторон.В обязанности исполнителя, указанные в соглашении, входит:
  • расчет необходимой глубины бурения в зависимости от требований заказчика и гидрогеологических особенностей участка;
  • бурение скважин в количестве, оговоренном письменно;
  • обсадка скважины;
  • прокачка скважины и ввод ее в эксплуатацию.
По окончании работ буровая компания должна предоставить на подпись заказчику акт приема-передачи оборудованного источника водоснабжения.Договором определяются и обязанности заказчика:
  • обеспечение беспрепятственного подъезда и размещения на участке буровой техники;
  • подготовка участка для бурения;
  • обеспечение электропитания, если того требует выполнение работ.
Заказчик обязан принять работы по акту приема-передачи скважиы и оплатить услуги компании.

Финансовые вопросы, оговариваемые в договоре

Стоимость бурения скважины подсчитывается на основании данных о глубине залегания водоносного горизонта, характеристик грунтов, определяющих сложность бурения, типа бурового оборудования. В цену услуги по обустройству источника водоснабжения включается стоимость материалов для обустройства скважины - обсадных труб, оголовка и иных материалов и оборудования.Отдельным пунктом могут быть указаны такие дополнительные услуги, как проведение лабораторного анализа воды, монтаж кессона, декорирование оголовка скважины, установка насоса, ввод воды в дом и другие работы, о выполнении которых заранее договариваются заказчик и исполнитель. Со своей стороны владелец участка гарантирует оплату оказанных услуг и использованных в работе материалов в полном объеме. Договором определяется предоплата и порядок внесения аванса.

Регулирование ответственности сторон

Ответственность за выполнение обязательств по договору стороны несут в соответствии с действующим законодательством РФ. Невыполнение условий договора одной или обеими сторонами влечет за собой расторжение соглашения с выплатой неустойки, если таковая оговаривалась в договоре. При этом сроки, указанные в соглашении, являются ориентировочными, так как зависят от объективных причин. На сроки выполнения работ могут повлиять погодные условия и характеристики участка.

Отсутствие договора на бурение скважины: чем рискуют и заказчик, и исполнитель

Если договор на оказание услуг по обустройству источника водоснабжения не был заключен в письменном виде, в случае возникновения разногласий невозможно будет доказать факт сотрудничества между собственником участка и буровой компанией. При этом пострадавшей стороной может оказаться не только заказчик, но исполнитель.Последний не сможет потребовать надлежащего выполнения работ и выплаты компенсации за неисполнение условий договора, даже если он полностью оплатил услуги буровой бригады. Компания, выступающая исполнителем, без письменного соглашения может недополучить деньги за выполненные работы, а доказать правомерность своих требований будет практически невозможно даже при судебном разбирательстве.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время