Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Дистиллированная вода: пить или не пить?

13 августа 2013
Казалось бы, чем плоха дистиллированная вода? Ведь в ней не содержится никаких примесей и отсутствуют микроорганизмы. Между тем в качестве химического растворителя, например, электролита для аккумуляторных батарей или антифризов, дистиллированная вода подходит идеально, а вот использование ее для питья весьма сомнительно. Именно по причине ее чрезмерной чистоты.

Процесс получения дистиллированной воды

Дистилляцией называется процесс перегонки воды, в результате которого вода обессоливается и превращается в химически чистое соединение - Н2О. Дистилляция - в переводе с латинского "стекание каплями" (distillatio) - это процесс испарения воды и охлаждения пара до начала конденсации. Конденсат и есть дистиллированная вода.Существует два способа дистилляции:
  • простая,
  • фракционная.
В обоих случаях используется прибор – дистиллятор. В процессе простой дистилляции вода разделяется на две составляющих, одна из которых это непосредственно конденсат, другая - остаток неиспарившейся воды. Фракционный процесс позволяет разделить воду на несколько фракций, отличающихся по своему составу.

Дистиллированная вода: вред или польза?

Как вы думаете, почему выполняется дорогостоящее бурение скважины и осуществляется добыча подземных вод? Цель – обеспечить потребителей минеральной водой, являющейся, к примеру, неотъемлемой частью терапии при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Для этих целей реализуется лечебная минеральная вода с высокой степенью минерализации. Разновидностью всеми любимой «минералки» является столовая вода, степень минерализации которой незначительна, и ее можно употреблять практически без ограничения.Что касается дистиллированной воды, то ее употребление в качестве питьевой приведет к дефициту солей кальция, магния, калия и других в организме человека, так как они будут вымываться водой, а их поступление будет снижено за счет отсутствия солей в потребляемой воде.Еще одной серьезной проблемой может стать несоответствие показателя щелочности воды. Дистиллированная вода обладает довольно низким показателем рН, что может стать причиной нарушения кислотно-щелочного баланса в организме, а закисление спровоцирует возникновение различных заболеваний.Но врачи предостерегают: перекос вреден как в одну сторону, так и в другую. Постоянное употребление без серьезных оснований высокоминерализованной воды не менее вредно, чем дистиллированной.А знаете ли вы?..Почему во всем мире так популярна Russian Vodka в отличие от водок, производимых в США? Американцы используют в процессе приготовления водок резко снижающую их вкусовые качества дистиллированную воду, тогда как для производства водки следует брать воду мягкую - родниковую или речную.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время