Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

День туркменских мелиораторов

05 апреля 2015
Ежегодно в первое воскресенье апреля в Туркменистане отмечают национальный день воды "Капля воды - крупица золота". Жителям этой среднеазиатской республики и на самом деле приходится ценить воду выше золота. Страна расположена в засушливом регионе с непростыми климатическими условиями. Недостаток водных ресурсов и дефицит питьевой воды - особенности стран, расположенных в Средней Азии.Еще во времена СССР власти пытались искусственно изменить климат, чтобы создать жителям республики более комфортные условия, но попытки были не только безуспешными, но и привели к экологическим катастрофам.

Хотели как лучше - получилось как всегда

Праздник "Капля воды - крупица золота" приурочен к республиканской программе по смягчению климата региона, подготовка к реализации которой начата в 1995 году. Но многие эксперты скептически относятся к планам республиканских властей. Вмешательство в дела природы не остается безнаказанным. Примером могут служить следующие последствия "улучшений" жизни в регионе:
  • гибель Аральского моря;
  • катастрофическое уменьшение запасов воды в бассейне Амударьи;
  • исчезновение в Средней Азии нескольких озер и некрупных рек;
  • поднятие уровня Каспия.
Предлагалось несколько решений проблемы восстановления водного баланса: бурение артезианских скважин в акватории Аральского моря, способных заново заполнить водоем, строительство канала между Каспийским и Аральским морем, направленное на снижение уровня воды в первом и наполнение водой второго. Но из-за существенных недостатков от подобных проектов пришлось отказаться.Вот и выходит, что "хотели как лучше - получилось как всегда". А страдает от необдуманных действий население Туркменистана, Узбекистана, Киргизии, Казахстана и граничащих с ним российских регионов.

Современные проекты страны Каракумов

В настоящее время в Каракумах полным ходом идет строительство искусственного водоема "Алтын-асыр", в который направляют высокосоленые воды из дренажных систем земледельческих хозяйств. Специалисты уверены, за счет снижения грунтовых вод мелиоративное состояние пахотных земель республики улучшится. В 2009 году введена в эксплуатацию первая очередь этого колоссального гидротехнического сооружения. Сейчас идут работы по строительству второй очереди. По завершении третьего этапа площадь озера Алтын-асыр составит почти две тысячи квадратных километров, а его глубина - 69 метров.Экологи считают, что этот новый водный проект только добавит проблем бассейну Амударьи, сократив её и без того низкий сток. Еще одно опасение ученых вызывает слив всех дренажных минерализованных вод в замкнутый водоем. Науке давно известно, что минерализация таких бессточных озер непрерывно растет, ставя под сомнение существование в засоленной воде любых форм жизни.А знаете ли вы?Девять десятых территории Туркменистана занимают пустыни. И при этом в республике в год на душу населения потребляют пять с половиной тысяч кубических метров воды. Для сравнения, в Китае это показатель в 13 раз меньше, в Соединенных Штатах - в четыре. Даже в самых благополучных с точки зрения обеспечение водными ресурсами регионов нет такого показателя водопотребления, как в засушливом Туркменистане.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время