Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Давление воды в автономном водопроводе

15 мая 2014
Давление воды в системе водоснабжения загородного дома - пожалуй, один из важнейших параметров качественного функционирования водопровода. От него зависит комфортное пользование душем и другими сантехническими приборами и безотказность работы бытовой техники. Слабый напор воды - причина, по которой не включаются водонагревательные приборы, стиральные и посудомоечные машины, ванны-джакузи и душевые кабины.Наиболее эффективные методы решения проблемы пониженного давления в водопроводной системе - монтаж приборов, способных повысить давление воды, и модернизация водопровода.

Нормы давления воды в водопроводе

В домах, подключенных к центральной системе водоснабжения, давление воды в трубах может составлять от 2,5 до 7,5 атмосфер при установленных нормах в 4 атмосферы. Некоторые сантехнические приборы работают с перебоями при повышении давления свыше 6 атмосфер, поэтому приобретать оборудование следует, учитывая его запас мощности.Такая бытовая техника, как бойлер и стиральная машина, работает корректно, если давление воды в кранах составляет не менее 2 атмосфер. Для ванны джакузи потребуется увеличить давление в два раза. Для автоматической системы полива сада двух атмосфер тоже будет недостаточно, чтобы оборудование работало на полную мощность.При отсутствии капризной бытовой техники в системе водоснабжении загородного дома можно поддерживать давление в 1,5 атмосфер - этого будет достаточно, чтобы одновременно включить кран, душ и пользоваться сливным бачком.

Способы увеличения давления воды в автономной системе водоснабжения загородного дома

Специфика организации автономного водоснабжения от индивидуального источника скважины или колодца состоит в:
  • необходимости подъема воды с глубины;
  • обеспечении достаточного напора даже в самых удаленных точках водоразбора.
Большое значение имеет дебит скважины. Малодебитные безнапорные скважины не всегда способны удовлетворить ежедневную потребность в воде, так как воды в источнике не хватает. В этом случае придется воспользоваться накопительным резервуаром, воду в который по мере его опустошения насос будет закачивать в автоматическом режиме.Гидроаккумулятор поможет создать определенный запас воды, чтобы покрыть суточную потребность обитателей загородного дома. Недостатком накопительной системы является ее громоздкость. Специалисты рекомендуют поместить накопительный бак на чердак, в подвал или в котлован.Расчет объема накопительного бака и производительности насосного оборудования лучше поручить проектировщикам компаний, оказывающих услуги по разработке и монтажу автономных инженерных систем.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время