Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Далекие горизонты, или Подземные воды Ломоносовского района

09 августа 2016
Территории бывших императорских резиденций - Стрельна и Петергоф, и нынешний район элитной застройки оказались в геологической зоне Балтийско-Ладожского уступа. Это глинт - обрыв Ижорского плато гигантской протяженности от Ладожского озера до южного побережья Финского залива. Высота этого подземного уступа более 50 м. Глинт, сложенный водонасыщенными известняками и перемежающимися пластами кембрийских глин, - это запасы чистейшей воды.

Глинт - поилец земли

Подземные Ропшинские ключи двести лет поили жителей окрестных поселений, включая усадьбы помещиков, бедные деревни и богатую резиденцию Императора Всероссийского. За счет перепадов рельефа вода сама текла из источников, для ее добычи и переправки в населенные пункты не требовалось никакой насосной техники.Территория, находящаяся над глинтом, всегда отличалась свежим воздухом, богатой растительностью, изобилием родников. Ключевая вода из защищенного от верховодки и атмосферных осадков водоносного горизонта была изумительной чистоты и насыщена минералами. Сегодня к природным источникам добавились рукотворные: бурение скважин позволяет добыть ключевую воду в пределах приусадебного хозяйства.Возможно, благодаря наличию такого количества источников чистейшей воды, элитные коттеджные застройки в Петергофе превратились в конкурентов поселкам Курортного района Ленинградской области.

Ломоносовские источники

В древности людские поселения возникали там, где имелся неограниченный доступ к питьевой воде. Именно поэтому вокруг источников Ропшинской группы в Ломоносовском районе так много населенных пунктов, история которых насчитывает по 4-5 веков. О Кипени и Гостилицах, Оржицах и Вильповицах упоминается в новгородских письменах, датированных XV-XVI столетиями. Источникам с целебной, как считали поселенцы, водой поклонялись, берегли их, считая бесценными дарами земли русской. Именно с тех пор пошли легенды о «живой воде» и богатырской силе, которую давала она воинам Руси.

Как заточили в трубы голубую кровь земли

Издавна использующийся принцип самотечных водопроводов применили и для водоснабжения города Ломоносова при Советской власти. До 1937 года жители употребляли воду из артезианских скважин, но муниципальные власти решили направить в Ломоносов, а заодно и в Петродворец, ключевую воду Гостилицких и Варваросинских родников. Так, родники оказались запертыми в водопроводные трубы.Во второй половине XX века к родниковой воде Ропшинских ключей «присосался» Кронштадт, и жители острова тут же заметили, как повысилось качество водопроводной воды. Но развивающиеся районы Ленинградской области нуждались во всё большем объеме воды, к родникам в качестве источника водоснабжения присоединилась Нева, и минеральная вода глинта оказалась разбавлена речной. 

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время