Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Чтобы водопроводные трубы не замерзли

25 января 2013
Захотел домовладелец обустроить в загородном доме систему водоснабжения. Приехала бригада, выполнила бурение скважины на воду, теперь следует смонтировать трубопровод. Если обустройство скважины выполнено в цокольном этаже, проблема теплоизоляции труб стоит не так остро. В остальных случаях от источника водозабора в дом трубы тянутся по участку. А Северо-Западный регион России, как известно, хвалится морозными зимами, следствием чего обязательными являются работы по прокладке труб в траншеи глубиной ниже уровня промерзания грунта.Учитывая, что земляные работы считаются наиболее трудозатратными и дорогостоящими, хозяева участков пытаются сэкономить, приводя такие доводы:
  • можно закопать неглубоко, закутать трубу теплоизоляционным материалом, и промерзать водопровод не будет;
  • соседи говорят, что проверяли, и глубина промерзания не более метра (для справки: средняя глубина промерзания по Северо-западу - 1,5 м);
  • зимой мы живем в городе, и нам водопровод нужен только летом;
  • грунт на участке такой капризный, что глубокую траншею выкопать проблематично.
Заказчик всегда прав, даже когда не прав, и исполнители вопреки здравому смыслу иногда идут на поводу у заказчиков, правда информируют о последствиях.
  • Теплоизоляция не предупреждает замерзание трубопровода, а лишь отдаляет по времени момент, когда вода в трубах схватится морозом.
  • Те, кому регулярно приходится по долгу службы копать землю зимой, утверждают: наименьшая глубина промерзания грунта 1,2 метра. Ударят чуть более суровые морозы, и вот вам, пожалуйста, на глубине в полтора метра гарантированно установится минусовая температура. Разница в 20 см невелика, но гарантирует сохранность трубопровода.
  • Сегодня вы эксплуатируете дачу лишь на время летнего отпуска, а завтра решите перебраться за город на постоянное место жительства. Потребуется переделывать систему водоснабжения, если водопровод до сих пор был летний. Это излишне затраченное время, и излишне потраченные деньги, которые лишними никогда не бывают.
  • Проблема осыпающегося грунта и высокого уровня подземных вод, когда невозможно вырыть глубокую траншею, решается прокладкой вдоль трубы греющего кабеля. Но это подразумевает постоянные расходы на электроэнергию. Специалисты предлагают в случае сложных грунтов выполнять работы по прокладке водопроводных труб в зимний период, когда подмерзшая влага не дает стенкам осыпаться.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время