Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Что такое обратное заиливание скважины

31 января 2013
Если бурение скважины осуществлялось до песчаного водоносного горизонта, в процессе эксплуатации фильтр обсадной трубы подвергается заиливанию. В скважинах на известняк, в силу особенностей грунтов, в которых залегает водоносный слой, песок не скапливается, и классического заиливания не происходит. Однако, как показывает практика, высокодебитную скважину нужно эксплуатировать непрерывно с соответствующей характеристикам скважины нагрузкой. В противном случае начинается процесс обратного заиливания. 

Почему происходит обратное заиливание артезианских скважин

Артезианские скважины на воду в Ленинградской области отличаются значительной концентрацией в воде солей кальция и железа. Если глубина погружения насоса рассчитана неверно (насос подвешен излишне глубоко), вода выше начинает застаиваться, и происходит химическая реакция солей металлов с атмосферным кислородом, контактирующим с поверхностью воды. Получившиеся в процессе реакции вещества выпадают в осадок, покрывая стенки обсадной колонны (если она металлическая), водоподъемной трубы и торец насоса. Количество осаждаемых веществ со временем увеличивается и полностью закупоривает скважину поверх насоса. Так как артезианские скважины - это высокопроизводительные водозаборные источники, уровень воды в них практически не изменяется в процессе выкачивания. Насос выкачивает воду снизу, а пробка остается на месте и продолжает расти, составляя в длину многие метры.Если устье скважины не защищено оголовком, на пробку сверху попадает много мусора, еще больше увеличивающего плотность пробки. Попытка извлечь насос приводит к уплотнению пробки изнутри.

Как обнаружить обратное заиливание и какие существуют меры профилактики от заиливания

О том, что в скважине начался процесс обратного заиливания, узнают, как правило, когда возникает проблема с насосом, и его пытаются извлечь из обсадной колонны. До этого момента никаких признаков присутствия в скважине иловой пробки не обнаруживается.Специалисты рекомендуют:Чтобы не происходило обратного заиливания артезианской скважины необходимо:
  • при монтаже насосного оборудования точно высчитывать глубину погружения насоса;
  • не менее одного раза в пять лет извлекать насос из скважины
  • желательно использовать обсадные трубы из пластика или технологию двойной обсадки.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время