Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Что такое аэрация воды

10 июля 2014
В одной из прошлых публикаций, посвященных мероприятиям водоподготовки, была упомянута такая методика, как очистка методом аэрации, но подробно о том, что подразумевают собой действия по аэрационной водоочистке, рассказано не было.

Аэрация - насыщение воды кислородом

Обогащение воды кислородом называется аэрированием. Для повышения концентрации кислорода, воду распыляют в воздухе, где она, тесно взаимодействуя с составляющими воздушной среды, насыщается кислородом - активным природным окислителем.Увеличение концентрации кислорода требуется для удаления из воды избытков растворенного в ней железа. Если бурение скважины выполнялось на песчаный водоносный горизонт, вода в такой скважине, как правило, содержит много железа. Повышенное содержание двухвалентного железа в воде отмечается в скважинах "на песок" пробуренных во многих районах Ленинградской области.В процессе взаимодействия двухвалентного железа с кислородом, происходит химическая реакция превращения трехвалентного железа в двухвалентное и соединения Fe и О2. В результате чего в осадок выпадает ржавчина, которую легко отделить от воды в процессе отстаивания и фильтрации.Кроме снижения концентрации железа во время аэрации происходит ликвидация растворенных в воде газов: двуокиси углерода и сероводорода.

Виды аэрации

Безнапорная аэрация

В накопительный (контактный) резервуар, на дне которого расположены форсунки, подающие под давлением воздух, распыляется вода. По всему объему резервуара происходит равномерное смешивания воздуха и воды. Методика распыления подразумевает разрыв водяной струи, поэтому для дальнейшего направления потока воды потребуется установка станции второго подъема.

Напорная аэрация

В контактном резервуаре при помощи компрессора создается воздушный пузырь, сквозь который вбрызгивается струя воды. При таком способе смешивания воды и воздуха разрыва водяной струи не происходит, и оснащать аэрационную установку насосной станцией второго подъема не требуется. В этом состоит принципиальная разница между двумя методами аэрирования - напорным и безнапорным.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время