Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Что чище, городская водопроводная вода или вола из родников и артезианских скважин

04 декабря 2013
Как ни стараются инженеры городских водоканалов максимально модернизировать системы водоподготовки, чтобы потребители получали идеально чистую воду, в игру вступает фактор изношенности городских водопроводных коммуникаций. По пути со станции водоподготовки до потребителя вода собирает со стенок продукты коррозии, значительно теряя в качестве. Сырую воду из-под крана осмеливаются пить лишь единицы, значительное количество горожан пользуется фильтрами для очистки воды, а кто-то покупает бутилированную воду. И есть такие, кто голосует за артезианскую и родниковую воду, уверовав в ее кристальную чистоту и невероятную полезность.

Особенности артезианской воды

Ученые предостерегают: уверенность в чистоте артезианских вод не основана ни на чем! И прежде чем употреблять для питья воду из скважины, необходимо сделать анализ ее качества. Для примера стоит рассмотреть факт проведения исследования одной из скважин города Зеленограда Московской области. В лаборатории обнаружили присутствие в воде таких токсичных веществ, как бор, стронций, алюминий, фтор, литий. Концентрация растворов этих веществ превышала предельно допустимые нормы в шесть и более раз.Таким образом, вода из артезианской скважины может быть насыщена неорганическими соединениями и солями тяжелых металлов, вред которых для организма человека доказан. Это не означает, что любая артезианская скважина дает воду, которую нельзя употреблять для питья. Ученые лишь предостерегают: без проведения анализов проб воды на содержание вредных примесей пить воду не рекомендуется.

Особенности родниковой воды

Бум интереса к родниковой воде намечается каждый год. К родникам выстраиваются очереди, и специалисты, видя всеобщий ажиотаж, провели независимое исследование родниковой воды из нескольких источников. В пример опять возьмем Московскую область.По результатам анализов проб воды были сделаны следующие выводы: в нескольких источниках обнаружено превышение содержания кадмия и селена, кое-где замечена повышенная жесткость воды и повсеместно выявлено присутствие в пробах азота, нефтепродуктов и других химических элементов. Все вредные вещества присутствуют в родниковой воде в таких количествах, что делают ее непригодной для питья.

Причины загрязнения подземных вод и пути решения проблемы

Причины проникновения в подземные воды загрязняющих веществ очевидны. Это дожди, капли которых собирают из атмосферы и растворяют вредные выбросы, это неочищенные стоки, то есть загрязнения техногенного происхождения. Почва представляет собой естественный фильтр, но при таком количестве поступающих с поверхностными водами химических веществ почва не способна очистить воду до состояния, когда ее безбоязненно можно пить.В последние годы очистке промышленных стоков придается огромное значение. По мнению экологов, сброс сточных вод, содержащих опасные концентрации ядовитых веществ, снизился в разы. Уменьшаются и выбросы в атмосферу вредных газов. Это обусловлено и улучшением методики очистки и снижением общего количества промышленных предприятий за время финансового кризиса.Специалисты рекомендуют: не использовать для питья воду из источников, расположенных вблизи крупных населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Воду из скважин и родников следует дополнительно подвергать очистке, если нет уверенности в ее качестве.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время