Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Чистые воды марийской речки Вончи

23 мая 2014
В одной из давнишних публикаций в масс-медиа проскользнула информация, что в марийском регионе самые чистые на планете водоемы. Некоторые источники утверждают, что самой чистой в мире рекой признана речка Вонча, протекающая по территории Моркинского района республики Марий Эл.

Факты, факты, факты...

Исток Вончи находится у деревни Вончыдур (или Вонжедур), где сливаются вместе воды двух ручьев, берущих начало на склоне горы Чукша и почти пересыхающих в знойные летние дни. Слово "вонча" (на некоторых марийских наречьях название реки звучит как "Вонжа") означает "перейду".И правда, Вончу можно пересечь вброд практически в любом месте. Глубина реки не превышает полутора метров и то только в омутах и затонах, а ширина - максимум три метра. Давно-давно река была более полноводной, но из-за вырубки лесов постепенно обмелела. От истока до устья Вончи, где она впадает в реку Илеть, длина реки составляет 33 км.На пути следования вод Вончи встречается несколько озер: сначала Юрдурское и Кожлаерское, потом река скрывается в дремучем лесу, чтобы через несколько километров влиться еще в одно озеро, а выйдя из него отправиться в сторону Моркинского шоссе и далее в Илеть. После шоссе обнаруживается приток Вончи - Маланмаш. Вообще, дельта реки Вончи славится многочисленными родниками, питающими ее воды: множество бьющих из-под земли ключей обустроено местными жителями. Эти природные скважины, чистейшие подземные родники, служат источниками питьевой воды для многочисленных деревень.

Река Вонча - рай для любителей рыбалки

Удивительно, но о том, что река Вонча считается самой чистой рекой в мире, знают не все жители Марий Эл. Многие из них даже не подозревают о существовании этой реки! Зато рыбакам Вонча известна с давних пор: в ее водах обитает редчайший вид рыб - европейский хариус. А щука и окунь - традиционные представители фауны здешних мест. Непроходимые чащи, нетронутые цивилизацией берега, затяжные плесы - рыбаки хорошо знают эти места, рыбалка здесь отличная!

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время