Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Целевая федеральная программа «Чистая вода России»

07 июля 2014
Государство обязано осуществлять функцию обеспечения населения чистой водой. В России доступность и сравнительно высокое качество питьевой воды обуславливают показатели увеличения продолжительности жизни граждан. Эксперты ООН заявляют, что в мире более одного миллиарда людей имеют ограниченный доступ к чистой воде. По оценкам специалистов, в 2025 году две трети населения планеты будет испытывать дефицит питьевой воды. Российские власти уже задумываются на тем, что через 10-15 лет вода станет одним из главных экспортных ресурсов наравне с нефтью.

Качество российских источников водоснабжения

В целом качество воды в источниках водоснабжения приближено к нормам, предъявляемым к питьевой воде. Однако в отдельных регионах источники имеют загрязнения и техногенного, и природного характера, вода в них не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. По негативным прогнозам экспертов, в ближайшее время каждый второй житель страны не сможет получать чистую воду в достаточном количестве. Впрочем, в сравнении с большинством других государств, в России ситуация с нехваткой чистой воды не такая критическая. Создание новых водохранилищ, бурение скважин, очистка стоков - все эти мероприятия направлены на ликвидацию дефицита питьевой воды.

Что такое программа "Чистая вода"

В рамках федеральной программы "Чистая вода" органы государственной власти и местного самоуправления в тесном тандеме с промышленным и научным секторами исполняют комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества источников водоснабжения и поэтапную реализацию проекта обеспечения граждан России чистой водой.Целевая программа "Чистая вода" была рассчитана на 2011-2017 годы, но ее выполнение проходило ненадлежащим образом. По результатам проверки, проведенной экспертами Счетной палаты, выяснилось, что для эффективной реализации ФЦП "Чистая вода" не были созданы требуемые условия. И в первую очередь было выявлено отсутствие системы управления проектом.Самое главное упущение, считают эксперты, непривлечение внебюджетного капитала, без участия которого достигнуть целей программы в полном размере невозможно. Результаты частичной реализации проекта скромны донельзя: из 120 объектов, используемых для улучшения качества воды, были введены в эксплуатацию только 28. Власти обещают, что с 2015 года пути выполнения программы "Чистая вода" кардинально изменятся, и проблема обеспечения населения чистой питьевой водой будет бесспорно решена.А знаете ли вы?..На реализацию ФЦП "Чистая вода" ежегодно в течение трех лет из казны государства обещано выделять по 2 миллиарда рублей.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время