Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Целесообразность создания абиссинских забивных скважин

14 августа 2015
Прежде чем запланировать создание на участке абиссинского колодца, следует учесть следующие факторы: глубину залегания грунтовых вод, качество воды из будущего источника водоснабжения, производительность скважины.

Грунтовые воды - источник заполнения абиссинской скважины

Абиссинский колодец, как и обычные шахтные колодцы, предназначен для добычи воды из первого водонасыщенного пласта. При этом, в отличие от традиционного колодца, воду из абиссинской скважины не достать ни ведром, ни погружным насосом. Воду выкачивают при помощи поверхностной насосной станции, а это значит, что глубина зеркала воды должна быть выше 8 метров, считая от поверхности, а лучше - выше 6 м.Прежде чем начать строительство абиссинской скважины, стоит провести исследование близлежащих колодцев: измерить их глубину и уровень воды в них. Если в среднем глубина соседских колодцев находится в пределе 12-15 метров, а зеркало воды в не глубже 5-6 метров, есть смысл начать работу по созданию забивной скважины.

Качество воды из абиссинской скважины и ее производительность

В отличие от традиционной скважины, во время бурение которой вскрываются глубоко залегающие водоносные горизонты, абиссинский колодец позволяет добыть воду из самого уязвимого для загрязнений техногенного, бактериального и химического характера водонасыщенного пласта. В первый от поверхности водоносный горизонт могут попасть органические примеси из ближайшего септика или выгребной ямы, удобрения с полей, химические вещества из бытовых стоков промышленных предприятий, отходы животноводческих хозяйств.Десяти-пятнадцати метров грунта может оказаться недостаточно для того, чтобы поверхностная вода, проникающая в водоносный горизонт, очистилась естественным образом до нужной степени. Прежде чем начать использовать воду из абиссинской скважины, необходимо сделать анализ воды и оценить возможность ее очистки.Немало вопросов вызывает и производительность абиссинского колодца. Специалисты утверждают, что в среднем из забивной скважины можно выкачать от 0,1 до 4 м3 в час. Следует помнить, что дебит такого источника водоснабжения очень сильно зависит от мощности водоносного горизонта.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время