Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Целесообразность бурения разведочных скважин при строительстве колодца

15 января 2014
Считается, что выяснять наличие водоносных грунтов и глубину их залегания следует только перед строительством колодца. Специалисты рекомендуют выполнять разведочное бурение скважин с целью определения гидрогеологических характеристик участка и перед началом строительных работ по возведению капитальных зданий.В строительной практике нередки случаи, когда подвалы и цокольные этажи заливает вода, причем не только во время паводка. Это связано с высоким уровнем грунтовых вод, и этот фактор следует учитывать при разработке проекта, в противном случае постоянное воздействие грунтовых вод на конструкции дома приведет к их постепенному разрушению, или в лучшем случае станет причиной появления мокриц, плесени, комаров.Наличие на участке родника или выхода грунтовых вод на поверхность не говорит о глубине водоносного слоя. Точные данные возможно получить только после проведения серьезных инженерных гидрогеологических изысканий. Перед началом работ по строительству колодезной шахты специалисты настоятельно рекомендуют выполнить бурение разведочной скважины. Какие цели преследует пробное бурение?
  • исключение ситуации, когда во время строительства колодца выясняется, что водоносный слой находится на такой глубине, что сооружение колодезной шахты перестает быть финансово оправданным (бурение скважины на воду обойдется дешевле);
  • предварительное определение качества воды в достигнутом водоносном слое (возможен вариант, что затраты на водоподготовку будут настолько велики, что выгоднее осуществить углубление колодца до следующего водоносного горизонта или совсем отказаться от строительства колодца и выбрать в качестве источника водоснабжения скважину).
При максимально точных полученных данных геологоразведки, будет определена оптимальная глубина колодца. Это важно, поскольку уже заранее можно рассчитать затраты на сооружение колодца: число колец, количество требуемых строительных материалов, размер оплаты труда рабочих, напрямую зависящей от глубины колодца. Таким образом, расходы на бурение разведочной скважины компенсируются сокращением затрат на этапе строительства и экономией времени.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время