Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

«Царский водозабор» Хабаровска

14 января 2018
В прошедшем году водопроводу города Хабаровска исполнилось 110 лет. Региональный «Водоканал» празднует день рождения городской системы водоснабжения, а вместе с ним и дату своего основания — 28 июля. Именно в этот жаркий летний день в 1907 году был осуществлен пробный запуск водопровода. Больше века прошло с момента ввода в эксплуатацию городской системы водоснабжения, и сегодня в число основных источников водоснабжения г. Хабаровска вошли река Амур, Амурская протока и подземные воды — скважины Тунгусского месторождения. Отдельные гидротехнические сооружения, построенные сто лет назад, оставались в рабочем состоянии до начала XXI века. Одно из них — «Царский водозабор» или насосная станция на Амуре.

Амурская насосная станция

Ныне здание старой насосно-фильровальной станции, построенной на берегу Амура, законсервировано. «Водоканал» готовится открыть в здании Музей воды. Работники предприятия называют станцию «царским водозабором». Экспонаты для музея начали собирать в 2007 году: это и старинная запорная арматура, найденная во время работ по реконструкции сетей, умывальники и ковшики, которыми пользовались десятки лет назад жители города, и деревянные трубы, чудом сохранившиеся до наших дней, и другие эксклюзивные вещи.Даже в начале двухтысячных старое оборудование все еще работало. Станция была резервной и вводилась в действие на время плановых ремонтных работ. Насосы подавали в город до 9 000 м3 воды. Теперь оборудование станет главным музейным экспонатом выставки «Вселенная воды», как и само помещение станции с расположенными в ней отстойниками и фильтрами.

Гидротехнические сооружения старого водопровода

До наших дней в безупречном состоянии сохранилась дамба «царского водозабора». Плотину начали строить еще в 1903 году. В качестве материала для дамбы выбрали бутовый камень. Дамба — показатель того, как строили на века. Эксперты, обследовавшие каменную кладку, утверждают, что плотина простоит еще не один век.Еще одна достопримечательность первой системы водоснабжения Хабаровска, сохранившаяся до наших дней, — водонапорная башня на Московской улице. Когда-то она обеспечивала напор в водопроводных кранах хабаровчан. Мощные по тем временам насосы качали воду из реки Амур в большой резервуар башни. По нынешним меркам, конечно, 1 200 кубических метров воды в сутки — цифра незначительная, но сто лет назад это считалось техническим достижением.А знаете ли вы?..Хабаровский «Водоканал» XXI века — это:
  • более 300 тысяч кубометров воды в сутки;
  • полсотни насосных станций;
  • полторы тысячи километров инженерных сетей;
  • электронная система управления и круглосуточное наблюдение за работой оборудования.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время