Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Бурение скважин на воду: возможные аварийные ситуации

13 декабря 2018
Аварийные ситуации могут возникнуть как в процессе бурения скважины, так и в момент ввода водозабора в эксплуатацию. Сбои возникают по следующим причинам:
  • вина бурильщиков — отсутствие должной квалификации обуславливает некорректное использование буровой техники и приводит к техническим ошибкам:
  • сложные природные условия — плывуны и другие неблагоприятные геологические условия;
  • поломка оборудования.

Ошибки объективные и субъективные

Нужно отметить, что последняя причина, то есть выход из строя техники для бурения, может стать следствием отсутствия опыта у исполнителей работ. Это субъективный фактор. Но может быть и так, что поломка связана с низким качеством оборудования для бурения, что также обусловлено субъективным фактором — неблагонадежные фирмы в целях экономии и увеличения прибыли закупают дешевую технику, расходные материалы и вспомогательные приспособления.

Обрыв колонны буровых штанг

Низкокачественные штанги не выдерживают нагрузки. Происходит разъединение сварного шва, и вся колонна падает в забой. Извлекать приходится с помощью специфических приспособлений — ловильных инструментов.

Заклинивание бурового инструмента

Определенные типы грунтов способны прихватив инструмент так, что его заклинивает, гнет, а иногда даже закручивает в спираль. Поэтому, очень важно выбирать способ бурения в соответствие с типом  грунта и категорией его буримости.

Застревание погружного насоса

Неверно подобранные для обсадки скважины трубы могут быть деформированы под давлением пород. Такое происходит, если в качестве обсадной колонны глубокого водозабора применяются полимерные трубы. В искривленной трубе насос застревает. Это может случиться и при пробном запуске, и уже в процессе эксплуатации водозабора.

Ошибки, допущенные персоналом буровой бригады

Технические ошибки, как правило, присущи только непрофессиональным бурильщикам, не изучившим полностью технологию бурения скважин в различных гидрогеологических условиях. К таким недочетам относятся:
  • недостаточный дебит источника из-за неверного определения глубины и толщины (мощности) водоносного горизонта;
  • проход насквозь водовмещающего пласта без отсечки вышележащих горизонтов;
  • негерметичные соединения обсадных труб;
  • неправильно подобранный скважинный фильтр.
Все факторы приведут к заиливанию скважины, уменьшению производительности водозабора, значительному снижению качества воды.Чтобы избежать возникновения непредвиденных ситуаций, следует при бурении и обустройстве скважины учитывать геологические характеристики участка, использовать надежное оборудования, привлекать к работе квалифицированную буровую бригаду.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время