Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Бурение скважин на Руси в XIX веке

05 июля 2015
Не во всех городах позапрошлого столетия можно было обустроить самотечный водопровод:-не позволял рельеф местности и иные топографические и гидрогеологические условия;-качество воды из поверхностных источников не подходило для организации системы водоснабжения города;-у властей не было возможности закупить дорогостоящее водоподъемное оборудование на базе паровых машин.Все эти трудности заставили градоначальников искать альтернативные пути обеспечения водой населения, и выход был найден - бурение скважин на воду.

Первые неудачи

В тридцатых годах XIX века в Одессе начато бурение четырех скважин. Самая мелкая из них 36 метров, самая глубокая 189 метров. Однако из четырех скважин эксплуатировалась только одна. Бурение одного из трубчатых колодцев было прекращено из-за недостатка финансирования, в другом оказалась соленая вода, а стенки самой глубокой скважины обрушились, смяв обсадные трубы.В Петербурге и области также осуществлялись попытки создания скважин. Первую пробурили на Выборгской стороне на глубину 24 метра, но воды в ней не оказалось. Вторая создавалась в Царском селе. Но на глубине 110 метров сломался бур, и работы были прекращены.На Крымском полуострове, в Симферополе и Керчи было пробурено довольно много скважин, но лишь в единицы из них оказалась пресная вода в достаточном объеме. Остальные либо были малопроизводительными, либо давали соленую воду. Бурение некоторых скважин было прекращено из-за поломки и падения в шахту бурового инструмента.Но главная проблема заключалась в том, что добывать воду из глубоких скважин можно было только в случае, если скважина фонтанировала, так как мощного насосного оборудования тогда еще не было.

Скважины для водоснабжения военных крепостей

Относительно удачными можно назвать попытки бурения скважин на территории военных крепостей. В частности, в Рижской крепости вода понадобилась для заполнения крепостных рвов. Обустройство источников водоснабжения начали в 1833 году. Бурение велось медленно. Первую скважину глубиной 35 метров строили почти два года, вторую (39 метров) - два с половиной года. Для обсадки применялись деревянные трубы.

Техника бурения

Удивительно, но буровой инструмент середины XIX века мало чем отличался от современных долота и желонки, а техника бурения была другой. На первом этапе в грунт вбивали трубу из сосны или дуба длиной не более 6 метров. А более твердые породы, в которые труба упиралась, в дальнейшем проходили долотом. Для подъема бурового инструмента применяли ворот. Обсадные трубы забивали бабой весом около 700 кг. В отдельных случаях приходилось использовать бабу массой до 4 тонн! Канат, крепящийся к копру, был толщиной 3 см. Во время выполнения буровых работ порой применялась техника горизонтального бурения, осуществляемого не только ударным способом, но и при помощи специального станка, представляющего собой достаточно сложное инженерное оборудование.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время