Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Бурение артезианских скважин в Самуре приостановлено

08 сентября 2016
Вот уже в течение трех лет раз за разом возникают скандалы вокруг строительства Самурского водовода в Дагестане. По проекту новый водопровод строится для обеспечения чистой водой города Дербента и расположенных вокруг сельских поселений. Работы были начаты еще в 2008 году. Ввод в эксплуатацию водовода собирались осуществить в 2013 году, но вот подходит к концу 2016-й, а рабочие даже не начали бурение артезианских скважин.

Проекты водовода Кайтаг - Дагестанские Огни и Самурского водопровода

Согласно проектной документации, подача воды в населенные пункты будет осуществляться по трубам, проложенным по территории Дербентского района. Водозаборы будут построены:
  • в Кайтагском районе - воду в объеме 4,2 тыс. м3/сут. собираются забирать из кайтагских родников;
  • в Дербентском районе - бурение скважин общим дебитом 11 тыс. м3/сут. планируется на Уллучаевском месторождении;
  • в Магарамкентском районе на реке Самур - из артезианских скважин присамурского участка воду направят в Дербент и окружающие город села.
Жители сел Самур, Татляр и Великент выступают против строительства гидротехнических сооружений, считая, что из-за бурения скважин снизится уровень грунтовых вод. Это станет причиной уменьшения дебита местных колодцев, пересыхания родников и приведет к гибели реликтового лианового самурского леса.

Какие работы успели выполнить строители

На программу по прокладке Самурского водовода были зарезервированы и перечислены значительные средства, в том числе из федерального бюджета. С 2008 по 2013 год был проложен водовод протяженностью почти 25 км, почти достроены два накопительных резервуара, вмещающих 2,5 тысячи кубометров воды, построена станция обеззараживания, подведена линия электропередачи. В 2013 году готовность объекта составляла 80%. Оставалось каптировать родники, выполнить бурение артезианских скважин и достроить ветку водовода длиной 6,3 километра. На этом этапе реализация проекта была остановлена из-за протеста местных жителей.

Реликтовый лес или чистая вода в домах?

Проблему приостановки работ на Самурском водоводе рассматривали на многочисленных собраниях, народных слушаниях и заседаниях правительства в 2014 и 2015 годах. Но сдвинуть проект с мертвой точки не удавалось. Селяне не идут на контакт с властями и не дают продолжить работы по бурению.Август и сентябрь 2016-го ознаменовались новыми выступлениям граждан: из-за акций протеста самурцев буровая техника не может продолжать работу. Борьба за Самурский лес разгорелась с новой силой. Сторонники осуществления проекта утверждают, что экология Самура не пострадает вследствие строительных работ, и представляют экспертные заключения. Также не повлияет бурение скважин и на уровень воды в колодцах. Но жители Самура не верят представителям властей и говорят, что не услышали ни одного аргументированного заявления. Чем закончится противостояние, покажет время.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время