Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Будет ли новая жизнь у Лебяжьих озер

09 июня 2017
Лебяжьи озера в Казани — это гидросистема соединяющихся протоками водоемов, которые почти исчезли с карты области. Точнее, одно из озер — Сухое — полностью оправдывает свое название, так как уже превратилось в лес, а три других — Светлое, Малое и Большое — на грани обезвоживания.Озера междюнные — не имеют подпитки из родников, их пополняли воды, стекающие с окружающей территории. Например, только благодаря артезианской скважине, из которой в водоем поступает вода, пока еще не высохло полностью Малое Лебяжье. Из-за того, что чаша озера постоянно заполнено минеральной водой, в нем нет жизни — животные и растения не могут существовать в подобных условиях. Малое Лебяжье — «мертвое» озеро.В 70-х годах прошлого века, когда начали строить шоссе и железнодорожную ветку, водоемы буквально обрекли на высыхание, так как транспортными магистралями были перерезаны водотоки. Излюбленное место отдыха городских жителей практически перестало существовать благодаря тому, что площадь водосбора сократилась на 90%.

Первое возрождение

Мероприятия по восстановлению гидросистемы Лебяжьих озер были разработаны и приняты к реализации в 90-е годы.Для справки. В 1983 году был образован Юдинский карьер. Находясь в единой связке с Куйбышевским водохранилищем, карьер (позднее его назвали Изумрудным озером), быстро заполнился водой. Его объема вполне хватало, чтобы запитать Лебяжьи озера.Была построена насосная станция, проложен трубопровод, и вода из Изумрудного озера исправно подавалась в Лебяжьи, что поддерживало жизнь водоемов. Большинство жителей Казани и не знали о проблеме системы озер. Но так продолжалось только до 2003 года. Постепенно трубопровод разобрали, и озера начали гибнуть. Первой жертвой стало мелководное Сухое озеро: 14 лет — и на месте водоема выросли деревья и даже появились животные и птицы, занесенные в Красную книгу!

Реабилитация озер: XXI век

Последние два год активно велись обсуждения проблемы исчезновения Лебяжьих озер. В совещаниях принимали участие и экологи, и гидрогеологи, и представители от исполнительной власти Казани. Наконец, началась операция по возрождению водоемов.

Программа экореабилитации Лебяжьих озер

Этап первый — гидротехнический. Рабочие углубят дно водоемов, будут укреплены берега, проложен слой гидроизоляционных материалов, начнется укладка нового грунта. Только после выполнения комплекса подготовительных работ в озера пустят воду. Уже построен полуторакилометровый водовод и насосная станция для подачи воды из Изумрудного. Два озера — Большое и Светлое — будут созданы заново. Работы стартуют уже 13 июня!Затем начнется биотехнический этап. За счет объединения новых водоемов с существующими природными должно установиться биологическое равновесие: в озерах появится флора и фауна. Чтобы ускорить процесс, ученые перенесут грунт, донный ил, водоросли и прибрежную растительность, заселят водоемы моллюсками и рыбами.Сухое решили не восстанавливать — краснокнижные виды животных необходимо сберечь, да и лес, росший в течение 10-15 лет, уничтожать нецелесообразно. Что касается Малого Лебяжьего озера, то отток воды из него перекроют глиняным замком, и соединят водоем протоками с другими озерами гидросистемы. И тогда «мертвое» озеро оживет — в нем снова появится растительность и возродится подводная фауна.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время