Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Абиссинский колодец — бурение скважины на воду своими руками

12 декабря 2012

Конструктивные элементы абиссинского колодца

-Игла, представляющая собой перфорированную трубу с наконечником, обернутую фильтрующим элементом - проволочной сеткой из нержавеющей стали;-Трубы длиной от 1 до 2 м - подойдут толстостенные газовые трубы (3/4 дюйма или чуть шире в диаметре). На концах труб должна быть резьба;-Соединительные муфты. 

Технология строительства абиссинского колодца. Рабочие инструменты

Забивание труб

Если бурение скважин требует наличия буровых приспособлений, то иглу и трубы абиссинского колодца можно забить в грунт при помощи бабы - тяжелого цилиндра.Бабу подбирают таким образом, чтобы диаметр ее центрального отверстия был чуть больше диаметра трубы. Бабу надевают на трубу, соединенную через муфту с иглой, под бабу на соединительную муфту подкладывают толстую шайбу - подбабок.Используя трубу, как направляющую, бабу перемещают вверх-вниз, нанося удары по подбабку, постепенно углубляя в почву иглу с присоединенной трубой.Как только муфта достигнет уровня грунта, бабу снимают и присоединяют вторую трубу. Затем операция повторяется. Если в комплекте идут трубы разной длины, сначала следует забивать длинные.У этого способа есть один существенный недостаток: в момент удара тяжелого цилиндра по подбабку создается значительная нагрузка на резьбовые соединения.Может нарушиться герметичность в парах муфта-труба, что для абиссинского колодца недопустимо. Насосы, подающие воду из колодца, будут подсасывать воздух, и вода перестанет поступать в систему водоснабжения. Второй минус - в момент погружения иглы в грунт возникает вероятность повреждения фильтра.Существует другой способ, щадящий, предполагающий использование штанги - прутка, перемещаемого внутри трубы на тросе. Прутком удары наносятся непосредственно по наконечнику иглы, что уменьшает нагрузку на резьбовые соединения, но не снижает риска нарушения целостности фильтрующей сетки.

Прокладка труб с предварительным бурением

Это способ более сложный и затратный, но сохранность герметичности резьбовых соединений и целостность фильтра гарантированы. Методика заключается в том, что сначала пробуривается скважина, а затем в нее опускается колонна труб с иглой.

Проверка наличия воды

Если специалисты, производящие бурение скважин в Ленинградской области, перед началом работ проводят геологическую разведку на наличие водоносного слоя, то проверка уровня воды в абиссинском колодце выполняется в процессе его создания.Первый контрольный замер нужно произвести по прохождению трех-пяти метров. Для определения уровня воды в трубу опускают тросик или шнур. Можно заливать в трубу воду, если уровень залитой воды понижается быстро, это может говорить о достижении иглой водоносного слоя. Впрочем, если перфорация иглы находится в слое песчаного грунта, вода из трубы будет уходить так же быстро.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время